Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / ВИП-новость7 октября 2015

Нужно ли спасать алкоголика, и как сделать первый шаг?

Магнитогорск. Я вряд ли ошибусь, если скажу, что практически каждый человек соприкасается с алкогольной зависимостью. Если читателю повезло, и он не имеет алкогольных проблем, и если повезло еще больше, и он живет в трезвой семье, то неизбежно среди друзей, коллег есть злоупотребляющие алкоголем люди.

7897 просмотров 5

Сейчас даже неспециалисты знают, что для лечения алкоголизма в первую очередь нужно желание больного. Но как ни парадоксально, наши больные себя таковыми не считают. Даже подорвав свое здоровье, потеряв несколько работ, а иногда и семью, алкоголики продолжают оправдывать свое пьянство многочисленными внешними поводами. 

Нужно ли спасать алкоголика, и как сделать первый шаг?

Нужно ли спасать алкоголика? Как пишут психологи, вокруг алкоголика образуется целая армия спасателей: супруга, родители, коллеги, друзья. И все участники этого жизненного сценария получают свои выгоды в этой игре. Психологи обычно советуют родственникам: перестаньте спасать алкоголика, и тогда он сам вынужден будет принять на себя ответственность за свою жизнь.

Нужно ли спасать алкоголика, и как сделать первый шаг?

Нужно ли спасать алкоголика? Если нет, то нужно ли спасать самоубийцу от последнего шага? Ведь по меткому выражению К.Меннингера «алкоголизм - это медленный суицид», разница лишь в скорости реализации греховного замысла.

Возможно, коллеги со мной не согласятся, я убеждена, что спасать нужно. Не скандалами, угрозами и нравоучениями. Это уже было, не поможет, станет очередным поводом. Нужен спокойный разговор.
Нужно ли спасать алкоголика, и как сделать первый шаг?
Вы можете сказать, что он вам дорог и вы хотите помочь, потому что беспокоитесь о нем. Вы понимаете, что это болезнь. Вы готовы поддержать его в лечении и на его пути выздоровления. Вы понимаете, что это непростой и долгий путь, но вы готовы помочь ему сделать самый трудный первый шаг. 

Как при любой болезни, в наркологии не существует универсального метода лечения эффективного для всех. В медицинском центре «Линия жизни» специалисты высшей категории с более чем 20-летним опытом работы предложат как хорошо зарекомендовавшие себя традиционные методики лечения, разрешенные Минздравом, так и новейшие высокоэффективные мировые разработки в лечении зависимостей. 

Я не могу гарантировать 100% пожизненной трезвости у каждого пролечившегося. Но большинству моих пациентов нужно просто помочь сделать этот самый сложный первый шаг.
В процессе реабилитации они принимают для себя здоровый образ жизни, восстанавливают отношения в семье, делают карьеру, зарабатывают деньги, начинают чувствовать себя значимыми и любимыми. Потом мы иногда встречаемся с бывшими пациентами, когда они уже сами привозят ко мне на лечение своих родственников или знакомых.

Каждый человек делает свой выбор, выбирает свой путь. Мы помогаем нашим пациентом показать, что у него тоже есть выбор. И он может сделать его прямо СЕЙЧАС. 

МЦ «Линия жизни» находится по адресу : г. Магнитогорск, ул. Советская, 209.
Прием врача по предварительной записи.
ЗВОНИТЕ  нам по телефону доверия ежедневно  451 - 456. 
Будем рады помочь вам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Медицинский центр "Линия Жизни", на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка