Ваш регион

-5°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / ВИП-новость12 февраля 2016

Ольга Корда: «Губернатор хочет, чтобы «слон вырос»

Болтовня о поддержке малого бизнеса длится годами. Эта тема уже набила оскомину. А малый бизнес все дохнет и дохнет, как куры в том анекдоте*…

9855 просмотров 89
Ольга Корда: «Губернатор хочет, чтобы «слон вырос»

«…Ведь в малом и среднем бизнесе Челябинской области занято 600 тысяч человек – это треть работоспособного населения, он приносит одну шестую часть налоговых поступлений в бюджет региона. Это большое явление, которое нужно осмыслить и поддержать. Наш сегодняшний разговор должен помочь в этом. На ум приходит известная притча про слона, о котором пытались рассказать несколько слепых. Кто-то чувствовал ухо, кто-то хвост, а реальной картины не видел никто. Мне бы хотелось, чтобы мы не ходили «вокруг хвостов». Нам нужно, чтобы этот слон рос. Ведь именно малый и средний бизнес – самая активная среда, здесь бизнес находится, что называется, на кончиках пальцев»Борис Дубровский.

«Еще одной задачей, которую я ставлю, в том числе и для себя, – это изменить отношение в обществе к предпринимательству. Пора уходить от стереотипа, что предприниматель – это спекулянт. Такой «имидж» мешает бизнесмену двигаться и развиваться. Малый и средний предприниматель – флагман нашего общества, это люди, генерирующие идеи. Я уверен, что у южноуральнских предпринимателей высокий потенциал. Мы вместе используем его на благо жителей Челябинской области»Борис Дубровский.

Золотые слова, правильные. Хороший текст написал спичрайтер. Надо поднимать имидж предпринимателей? Конечно, надо. И даже нетрудно. Для этого нужно собрать предпринимателей в большом зале и сказать им, в присутствии телевидения и газетчиков, примерно следующее:

«Дорогие друзья!

Огромное вам спасибо за то, что собрались.

Прежде всего я хочу сказать, что очень уважаю вас, предпринимателей. Потому что именно вы – соль земли.

Вы – соль земли. А не те олигархи, которые в результате различных манипуляций получили в собственность огромные предприятия, когда-то построенные всей страной. Не те олигархи, которые по сути руководят нами, чиновниками, заставляя работать в их интересах. Не те олигархи, которые, занимая почетные места во всевозможных президиумах, причисляют себя к небожителям и не стесняются носить нимб, летая на личных самолетах и отдыхая от трудов «праведных» на личных яхтах.

Вы – соль земли. Именно вы, предприниматели, только своими руками, силами, нервами – без выходных и отпусков – год за годом создаете что-то именно свое – от начала и до конца. Вы создаете рабочие места, даете хлеб своим детям и работу своим сотрудникам. При этом вы, чтобы иметь возможность работать, берете деньги под залог своих квартир и машин, рискуете всем имуществом своих семей. Именно вы в случае неудачи остаетесь один на один с банками, кредиторами, коллекторами, следователями и прокурорами.

Вы – соль земли. А не мы, чиновники, которые только и умеем, что говорить про поддержку малого бизнеса, а на деле постоянно «совершенствуем» систему преград и препонов на вашем пути. То заставляем вас машины такси в одинаковый цвет красить. То нам вывески ваши не нравятся. То нам «добровольные пожертвования» от вас нужны на какие-нибудь праздники. То новые налоги мы для вас придумываем. То запускаем в города иностранные сетевые компании, лишая вас покупателей, дохода и бизнеса, продвигаем интересы собственных компаний. Короче, вы совершенно правы, когда в ответ на наши заявления о помощи малому бизнесу вы отвечаете: не надо помощи, только не мешайте!

Я очень уважаю вас, предпринимателей. Я желаю вам не сдаваться в борьбе с нами.

Обращаясь к правительствам западных стран в ООН, наш президент недавно сказал фразу, ставшую крылатой: Вы хоть сами поняли, что натворили? Этот вопрос можно и нужно задать и нам, бюрократам-чиновникам.

А я как губернатор Челябинской области хочу постараться хоть что-то исправить. Давайте вот об этом и поговорим. Вот со мной три человека, которых я назначаю ответственными за развитие малого бизнеса. У каждого - круглосуточный телефон, по которому вы можете звонить по любому вопросу. Встречаться будем здесь каждый месяц и подробно разбирать каждую жалобу...»

Если сказать примерно такие слова, то губернатору поверят. Потому что все в этих словах будет правдой. А если еще и подкрепить слова делом, то и имидж предпринимателя вырастет, и «слон» подрастет.

К слову, челябинским предпринимателям настоятельно рекомендую, стиснув зубы, бороться за свои права. Конечно, в рамках закона, но упорно, день за днем. Объединяйтесь и не допустите, чтобы малый бизнес в Челябинске умер также, как он умер у нас, в Магнитогорске…

___________________________________

*Анекдот в тему:

В одном совхозе начали дохнуть куры. За один день подохло 10%. Такое серьезное событие было тут же доложено председателю:

- В совхозе подохло 10% кур.

- Это очень серьезно. Повесьте над курятником красный круг.

На следующий день подохло еще 20%. Опять докладывают:

- В совхозе сдохло еще 20%.

- Вы уверены, что все куры видели красный круг?

- Да, конечно...

- Ммм. Повесьте на том же месте черный квадрат.

На следующий день в совхозе не осталось ни одной курицы, о чем и было доложено председателю.

- Как жаль… А у меня было еще столько чудесных идей!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Корда - специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка