Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

Магнитогорск. Сегодня в преддверии финальной серии Восточной конференции КХЛ «Металлург» провел открытую тренировку для журналистов. Подопечные Ильи Воробьёва основательно готовятся к битве с Уфой.

8866 просмотров 13

Встречи «Салавата» и «Магнитки» в «регулярке» по счету напоминали большой теннис – 4:6 и 2:6. В обоих случаях «Металлург» терпел поражения. Мы решили подробнее остановиться на том, о чём стоит помнить магнитогорской команде.

Путь к финалу конференции

«Салават» к финалу с «Магниткой» шел долго и упорно. В сериях с «Ак Барсом» и «Авангардом» подопечным Захаркина потребовалось сыграть все предусмотренные кубковым регламентом встречи. Симптоматично, что, уверенно начиная противостояния (в обеих сериях уфимцы вели со счетом 3:1), «юлаевцы» доводили дело до «валидола» - седьмого матча в сериях, сыграв в общей сложности 14 матчей за 26 дней. У «Магнитки» и соперники были попроще и матчей за аналогичный период на три игры меньше.

Тренерский мостик

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»
Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»
Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

Мы недаром начинаем анализ шансов команд в предстоящем противостоянии именно с этого пункта. Дело в том, что и для Захаркина, и для Воробьева текущий сезон является первым серьезным вызовом в тренерской клубной карьере. До этого оба были  в тени таких «глыб» как Вячеслав Быков, Петр Воробьев, Майк Кинэн. Похожи наставники и в том, что оба возглавили команды по ходу сезона. Как минимум до стартового вбрасывания первого матча позволим себе отдать предпочтение наставнику уфимцев: он принял «Салават» после во всех отношениях провального старта и заставил критиков умолкнуть, позволив мощной атаке уфимцев раскрыть свой потенциал. Он-то во многом и позволил «Салавату» ещё в январе думать о кубковых перспективах. Два подряд выигранных седьмых матча в плей-офф говорят о том, что команда управляема - готова терпеть, выгрызать победы. «Металлург» пока в подобной ситуации не оказывался, но за что точно можно поблагодарить Воробьева, так это за то, что теперь не только от первого звена стоит ждать голов. Забросить могут помимо главных звезд и Семин, и Филиппи, и даже Косов с Потехиным.

Линия атаки

Каждая из команд может похвастать рядом звездных хоккеистов, которые на данный момент находятся в числе лучших бомбардиров плей-офф. «Мозговой центр» первого уфимского звена Линус Умарк делит второе-третье место в списке с Никитой Гусевым – 14 (5+9) очков в 14 матчах и показатель полезности «+6». Мозякин и Коварж расположились следом, уступая шведу два и три результативных балла соответственно. Кстати, Мозякин на днях вышел на третье место в списке лучших бомбардиров в истории нашего клуба, теперь на его счету 382 (182+200) очка в 322 матчах. Впереди только братья Корешковы.  Из них 73 балла (34+39) капитан набрал в «плей-офф». Сергей теоретически имеет шансы возглавить список лучших бомбардиров «Магнитки» в плей-офф уже этой весной. У лидирующего пока Евгения Корешкова 81 (40+41) очко.

Важную роль в серии наверняка сыграет своеобразный «магнитогорский след». Слишком часто бывшие игроки нашего клуба играют в очных встречах лучшие матчи в жизни, чтобы это можно было считать совпадением. Сразу три хоккеиста в составе уфимцев – Хлыстов, Лисин и Макаров – знакомы магнитогорским болельщикам по выступлениям за наш клуб. Каждый из них набрал пока по несколько результативных баллов, но, скорее всего, очковый  багаж названных хоккеистов в ближайших матчах пополнится далеко не на один пункт. Обратный пример – Кайгородов, который в пору скитаний успел «попылить» и в Уфе. 

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым» Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым» Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

Линия обороны

Говоря о защите противостоящих команд, сразу отметим, что надежностью ни у тех, ни у других она не отличается и внимание на себя обращают, прежде всего, «полузащитники» - то есть те, кто любит и умеет подключаться в атаку. Александр Логинов – так зовут человека, который за полсезона позволил Уфе забыть имя Кирилла Кольцова и вынудил Леонида Вайсфельда отпустить того на вольные континентальнохоккейные хлеба. А куда, как не в первую пару ставить человека, имеющего в 55 матчах регулярного сезона 35(11+24) очков? Правда, в кубковых матчах мы пока нечасто видим в протоколе имя этого парня: лишь 4 (1+3) балла и показатель полезности «+5». Скромные результаты привели к тому, что все чаще в бригаде большинства мелькает Иван Вишневский. На его счету голов и передач поровну – по три. Причем, все свои шайбы Иван забросил в четырехматчевом отрезке противостояния с «Авангардом». Имеющий показатель «-6» защитник, вряд ли может им гордиться, но стоит помнить, что Иван «специалист» по нашему клубу и в очных встречах отличается регулярно. Пример классного двухстороннего защитника в составе наших соперников  - Сами Леписто. Финн неплох при исполнении прямых обязанностей (в его активе 21 блокированный бросок в кубковых играх) и крайне продуктивен в атаке: 30 очков в «регулярке».

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»
Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

Напомним и имена тех, кто выделяется в обороне «сталеваров». Крис Ли – проводит на льду по 25 минут за матч, выходит во всех ситуациях. Закончил «гладкий» чемпионат вторым в лиге по результативности. В кубковой таблице бомбардиров он третий с 6 (1+5) очками. Вишневский и Леписто опережают «металлурга» потому, что у них больше заброшенных шайб. Евгений Бирюков – «железный» игрок сборной страны на чемпионатах мира. Он подтверждает свое реноме хорошего «защитника-домоседа», имея лучший в лиге «плюс\минус» в плей-офф. Уже несколько лет говоря о лидерах обороны магнитогорцев называется имя Виктора Антипина. На мой взгляд – это самый надежный защитник команды, умеющий сыграть и персонально, и позиционно. Набирать очки тоже умеет: с учетом игр «плей-офф» их у него больше двадцати.

Вратарская бригада

Нестабильность Сведберга - то, что может подвести «Салават» в любой момент. Чего стоят поражения в шестых матчах серий против «Ак Барса» и «Авангарда»! В обеих встречах швед «пускал» такое, о чем стыдно вспомнить всем болельщикам Уфы, и не добирался даже до 80 процентов отраженных бросков в упомянутых встречах. Сохатский пару раз вышел на лед в плей-офф, провел около часа игрового времени, за который умудрился пропустить восемь шайб – комментарии излишни.

У «Магнитки» ситуация противоположная. Кошечкин пока «тащит» почти все, «сушит» серийно (второй и третий матч серии с «Автомобилистом», помните?). Пропустив девять шайб после 183 бросков, он является текущим лидером среди голкиперов кубка Гагарина по коэффициенту надежности – 1,36, и проценту отраженных бросков – 95,3. И только по количеству «сухарей» уступает Коскинену и Еременко, у которых пять и три таких матча соответственно. Девятнадцатилетний Илья Самсонов уже успел дважды победить в матчах плей-офф и в те моменты, когда подменял Кошечкина, не проваливался.

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

Настроение боевое

Что касается сегодняшней тренировки, то она длилась меньше часа. Тренерский штаб большое внимание уделял игре в позиционной атаке, а также борьбе за шайбу на пятачке. Отвечая на вопросы журналистов, защитник «Металлурга» Крис Ли рассказал, что команда впервые получила недельную паузу между сериями. Напомним, решающий матч против «Сибири» наша команда провела еще 16 марта, а первый матч финала конференции назначен на 23 число.

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

«Для таких возрастных игроков как я, это, конечно, хорошо. Есть больше времени восстановить силы, подлечить болячки. Для молодых игроков, думаю, особой разницы нет. Все в хорошей форме. Готовимся к финалу», - отметил канадец.

Также Ли отметил, что у противостояния в плей-офф с «Салаватом» уже большая история. Защитник уже в третий раз будет выходить на лёд в Кубке Гагарина против уфимцев. Поделился Крис Ли и соображениями по поводу того, как не дать «Салавату» забросить.

«Нужно, в первую очередь, не давать им пространство и время на принятие решений. В таком случае у них будет меньше возможностей забить. При этом я не думаю, что стоит играть против того же Умарка персонально. Сосредотачиваться на одном игроке нет смысла. Все игроки уфимцев могут нести угрозу нашим воротам», - резюмировал Ли.

А вот ассистент главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов отметил, что игроки успели за почти неделю отдыха подлечиться и отдохнуть, но немного потеряли игровой тонус.

Это будет битва! «Металлург» готовится к противостоянию с «Салаватом Юлаевым»

«Ребята у нас все опытные, им не надо объяснять, как готовиться к играм. У «Салавата» по сравнению с прошлым сезоном команда новая, там только 4-5 игроков осталось. Они играют в агрессивный хоккей. Мы не забываем игры в «регулярке». Нужно учесть все ошибки в тех матчах и не повторять их».

Серия стартует послезавтра, 23 марта, в 19:00 на льду «Арены Металлург». Даешь аншлаг на домашних матчах!

Фоторепортаж с митинга можно также посмотреть на сайте magnitkalife.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Верстов.Инфо", фото Алексея Верстова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка