Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Мы вкладываем в неликвидный актив». Дольщикам «Паркового» Бахметьев пообещал квартиры к октябрю

Магнитогорск. Вчера, 22 марта, состоялось долгожданное общее собрание, на котором лицом к лицу встретились дольщики «Паркового», чиновники, директор компании «ПромСитиСтрой» и представитель банка.

17903 просмотра 10

О необходимости проведения такого собрания инициативная группа дольщиков говорила еще в конце прошлого года. Сначала встречу назначили на январь, после чего несколько раз переносили. «Нам потребовалось время, чтобы найти решение», - объяснил задержку глава города Виталий Бахметьев.

Он же, открывая собрание, озвучил новую цифру: для того, чтобы достроить дом №3, потребуется 21 миллион 608 тысяч рублей (раньше говорили о 15 миллионах).

«У застройщика денег нет», - многозначительно заявил глава города и предложил решение: до ввода в эксплуатацию дом доведет муниципальное предприятие «МагнитогорскИнвестСтрой».

Дом №7 достраивать не будут, 15 дольщиков, купивших квартиры в «семерке», будут заселены в дом №3. Если все пойдет по плану, то будет подписан четырехсторонний инвестиционный договор (между администрацией, «ПромСитиСтроем», ООО «ЮжУралКонсалтинг» и банком «МТС»), и дольщики получат свои квартиры уже в октябре этого года.

«Мы вкладываем в неликвидный актив». Дольщикам «Паркового» Бахметьев пообещал квартиры к октябрю

Подписание договора тормозится неготовностью банка дать точный ответ: будут они финансировать «достройку» дома или нет. «Мы только сегодня узнали, что потребуется больше 21 миллиона рублей, - заявила представитель банка Ирина Татар. - Решение будет приниматься на кредитном комитете. Скорее всего, оно будет положительным, но утверждать заранее я не могу».

«Когда состоится этот кредитный комитет? Можно ли сделать так, чтобы он прошел как можно раньше? Вы же понимаете, мы сейчас перед людьми говорим, это не кабинетный разговор, ответственность в два раза больше», - попытался «надавить» градоначальник.

«А почему нельзя было банку заранее эти цифры дать?» - вопрос, выкрикнутый из зала, повис в воздухе.

«Мы вкладываем в неликвидный актив». Дольщикам «Паркового» Бахметьев пообещал квартиры к октябрю

Несмотря на то, что впервые за много месяцев наметился явный путь решения вопроса дольщиков, последние как будто были недовольны. Горожан волновал вопрос, что будет, если МТС банк примет решение не участвовать в строительстве дома. «Будем искать финансирование!» - отрезал Виталий Бахметьев. Дольщики предположили, что в этом случае намеченный на октябрь ввод в эксплуатацию снова отодвинется. Чиновники пообещали, что в любом случае в озвученные сроки они уложатся.

Горожан, которые стали несчастливыми владельцами квадратных метров в несуществующем седьмом доме, интересовало, какие квартиры им достанутся в доме №3.

«Мы постараемся найти решение, которое устраивает всех. Грубо говоря, если у вас была двухкомнатная квартира на третьем этаже, вы получите точно такую же и на том же этаже, но в третьем доме», - пообещал вице-мэр Валерий Измалков.

Часть дольщиков покупали квартиру с чистовой отделкой. «Для нас важный момент – решить вопрос с отоплением. Если мы точно будем знать, что зимой в третьем доме будет тепло, мы сделаем чистовую отделку, как и было прописано в договоре. Это вопрос одного месяца», - заверил директор «ПромСитиСтроя» Дмитрий Нестеров. Он также заверил, что компания никуда не исчезла, не собирается банкротиться, и не уйдет из города до тех пор, пока последний дольщик не получит квартиру, а банк – все причитающиеся выплаты по кредитам. Вопрос неустойки застройщик также намерен решать по закону.

В конце концов дольщики задали вопрос, кто будет «гарантом исполнения» принятых решений. Градоначальнику пришлось взять на себя лично эту ответственность.

«Мы вкладываем в неликвидный актив». Дольщикам «Паркового» Бахметьев пообещал квартиры к октябрю

Вообще, сложилось ощущение, что представители администрации и горожане были настроены на разные волны. «Мы вкладываем в неликвидный актив» - эту фразу Виталий Бахметьев повторил не единожды, видимо, рассчитывая, что дольщики оценят масштаб добровольного участия администрации в их судьбе. «Я лично поручитель по многомиллионным кредитам, отвечаю всем своим имуществом», - также не раз проговорил Дмитрий Нестеров, аргументируя этим тот факт, что он заинтересован в положительном решении вопроса дольщиков. Но горожане, измученные многомесячной борьбой за свои квартиры, отказывались испытывать благодарность.

Одна из дольщиков выразила сомнение, что вопрос разрешится, и предположила, что ее сын получит квартиру только к пенсии. «Ну давайте мы не будем вам помогать», - не сдержался Валерий Измалков, отвечая на нападки активной женщины. Один из дольщиков донял главу города вопросами, где ему жить до октября. Поскольку мужчина продал свое жилье, чтобы купить квартиру в «Парковом», вот уже больше года он скитается по друзьям. Так что друзей у него уже не осталось. «Что мне делать?» - не унимался пострадавший.

Пыл пессимистично настроенных дольщиков немного уняли представители инициативной группы, которые призвали своих собратьев по несчастью быть более справедливыми к представителям администрации. «Благодаря личной заинтересованности Виталия Викторовича проблема сдвинулась с мертвой точки», - отметил Владислав Третьяков. Также представители инициативной группы отметили неоценимую помощь Елены Фасаховой, руководителя «Центра прав заемщиков», которая первая откликнулась на их призыв о помощи и организовала диалог власти и дольщиков.

P.S. Отметим, что глава города Виталий Бахметьев, выступивший гарантом завершения строительства дома, не так давно изъявил желание баллотироваться в Госдуму. Парламентские выборы пройдут 18 сентября, а вот срок сдачи дома №3 в микрорайоне «Парковый» - октябрь 2016 года. Таким образом, вполне возможно, что этой проблемой будет заниматься уже другой градоначальник, который придёт на смену Бахметьеву. Если, конечно, нынешний глава пройдёт в Госдуму.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото пресс-служба администрации

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка