Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / ВИП-новость27 апреля 2016

Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал»

Через несколько дней жители Магнитки выйдут на первомайскую демонстрацию. Под громкие лозунги об уважении к человеку труда. Давайте задумаемся, сколько в этих лозунгах будет правды, а сколько фальши.

11435 просмотров 62
Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал»

Первомай – светлый праздник моего детства. Колонны. Транспаранты. Цветы. Шары. Весеннее солнышко. Отчего-то радостные взрослые. Приветствуют друг друга, радуются, шутят. Улыбки на лицах. Мы, дети, обласканные всеобщим вниманием взрослых, держимся за древки транспарантов, забираемся на украшенные лозунгами машины, отпускаем в небо шары. И торжественно проходя мимо трибун все громко кричат ура. Ура миру. Ура труду. Ура партии, Родине, и всем трудящимся.

Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал»

В девяностых герои мира и труда 1 мая приветствовали друг друга уже потускневшими улыбками только на собственных кухнях. Лишенный праздника, но волею судьбы оставшийся выходным днем, Первомай с опустевшими проспектами, отсутствием цветов и давно улетевшим шариком, будто осиротел. Ура кричать было некому. Да и желающих особо не было.

Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал»
Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал» Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал» Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал»

Сейчас традиции возвращаются. Вновь колонны. Транспаранты. Цветы. Дети. И шарики. Не так многолюдно, как раньше. И может быть даже не так искренне. Но все же «Мир, труд и май». Здорово. Здорово выходить на улицы и видеть счастливых людей. Здорово видеть друзей, знакомых, коллег… И мир, это здорово. И май – здорово. Осталось вернуть одно – «труд – тоже здорово». Вернуть уважение к труду. А самое главное. Уважение к человеку труда. Такое, как было раньше. Гордость за профессию. Железнодорожник! Сталевар! Металлург! Строитель! Учитель! Врач!.... Где, среди представителей этих профессий, герой нашего времени? Когда человек труда станет вновь звучать. И звучать гордо.

Ольга Корда: «Наш Сталевар, хоть и устал, вернется вновь на пьедестал»

На видеокадрах видно отношение к ветеранам в Магнитогорске. И было это совсем недавно. А отголоски слышны до сих пор. Такие ситуации никогда не должны повториться. И мы вновь сможем гордиться нашим городом и его рабочими специальностями.

2007 год. Разгон пикета ветеранов ММК.

На видео обратите внимание на «Идущих мимо».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Корда - специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка