Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Магнитогорск. Как в нашем городе, так и по всей стране в последние годы настойчиво прорисовывается негативный образ коммунальных организаций и в первую очередь – управляющих компаний. Для чего и кому это выгодно, попытались понять корреспонденты «Верстов.Инфо».

8922 просмотра 17

Так уже повелось, что репутация у организаций – исполнителей коммунальных услуг – сложилась, мягко говоря, негативная. Отношение к управляющим организациям, ТСЖ, ЖРЭУ, ЖСК со стороны потребителей, ресурсников и надзорных инстанций часто является предвзятым. Зачастую исполнители коммунальных услуг по умолчанию воспринимаются как недобросовестные, стремящиеся исключительно к ущемлению прав и наживе. Не будем спорить, иногда эти ярлыки клеятся весьма заслуженно, но как правило под общий тренд нечистоплотности попадают все «управляйки», даже самые ответственные и эффективные.

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Почему так происходит? Ведь постоянная и далеко не всегда квалифицированная ругань коммунальной сферы с экранов телевизоров и со страниц газет не дает коммунальщикам возможность даже «поднять голову». Каждый, кто встает на тропу оказания коммунальных услуг, воспринимается как аферист и мошенник.

Тем временем качество технических и инженерных сетей подавляющего числа многоквартирных домов настолько низкое, что за поддержание хотя бы минимальной их работоспособности некоторых «управляющих» надо не линчевать, а представлять к наградам.

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Фактически в отношении УО, ТСЖ, ЖСК и прочих коммунальных форм ведется информационная война. В жилищной сфере создаются многочисленные организации общественного, муниципального, государственного жилищного контроля, создаются «горячие линии», появляются различные активисты, которые видят своей целью борьбу с исполнителями коммунальных услуг.

При этом почему-то не создаются организации по контролю соблюдения законности в сфере тарифообразования. Редко встречаются рассуждения экспертов об установлении завышенных тарифов органами госвласти, а ведь именно регулируемая государством стоимость коммунальных услуг составляет большую часть квартплаты.

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Очевидно, что информация о различных нарушениях исполнителей коммунальных услуг (ИКУ, или попросту «управляек») более востребована. При этом самим управляющим компаниям довольно сложно заказывать о своей добросовестной работе позитивные публикации в прессе или передачи по ТВ, ведь эти затраты опять же лягут на плечи жителей – больше денег взять управляющим организациям негде, а СМИ бесплатно хвалить их не намерены. Более того, в «разоблачительных» публикациях самим УК обычно слова не дают под предлогом «с вами и так все ясно». Создается своеобразная «информационная блокада».

Почему же так происходит и кому это выгодно?

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Почему происходит, очень даже понятно – ведь СМИ зачастую идут на поводу у интересов своих читателей и телезрителей. В погоне за рейтингами средство массовой информации скорее опубликует журналистское расследование о сломанных лавочках и не видевших годами ремонта подъездов, чем расскажет о восстановленном палисаднике или добросовестной работе дворника. Спрос рождает предложение, это понятно.

А вот кому это выгодно, мы можем только предполагать. Скорее всего, выгодно это тем самым государственным мужам и воротилам муниципального коммунального бизнеса, которым жители не должны задавать вопросы о тарифообразовании или о завышенных ценах на те или иные тендеры. Легче перевести стрелки за наши беды на дворников и слесарей, чем помочь им и взять на себя ответственность за непомерно высокие цены на центральное теплоснабжение, продолжать отапливать улицу неизолированными трубами и бесконечно повышать те самые тарифы, перевешивая потери и свой собственный интерес на потребителей, то есть жильцов.

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Кому интересны публикации о том, как работники «управляек» пытаются урегулировать отношения с ресурсными организациями, сами имея огромные неплатежи от жильцов? Жильцам это точно неинтересно, а власть на то и власть, чтобы не замечать этих проблем. Кроме того, в отношениях с жильцами мы имеем замкнутый круг. Жильцы рассуждают: «Ворам платить не хочу! Пусть сначала заменят почтовые ящики, поставят теплосчетчик, починят крышу, а потом подумаем, платить или нет». В свою очередь УК не на что производить эти самые работы, имея многочисленных неплательщиков. В итоге легче объявить недобросовестной «управляйку», чем решать проблемы по существу.

Информационная война против коммунальщиков. Или кому выгоден «зловещий лик» управляющих компаний?

Любому виду человеческой деятельности можно придать либо зловещий, либо романтический ореол. Очевидно, что было бы куда результативней меньше ругать и критиковать ЖКХ, а больше просвещать потребителя, показывать примеры положительной работы, создать новый имидж отрасли, романтизма профессии (пусть даже авансом). Это не значит, что надо закрывать глаза на негативные стороны работы многих управляющих компаний в этой отрасли. Но разоблачение не должно быть самоцелью. Наоборот, надо в СМИ показывать положительные примеры, создавать отрасли «новое лицо». Тогда закончится «целина» и начнется восстановление. Ну и конечно просвещение жителей. Люди должны четко понимать, что такое управляющая компания, что такое ТСЖ, каковы их функции, как их можно контролировать. Люди должны понять, что в своей сути управляющая компания должна быть не неизбежным злом, а добрым помощником.

Поэтому мы приглашаем к диалогу все управляющие компании, которым есть чем похвастаться, которые готовы к открытому и конструктивному разговору. Телефон нашей редакции: 27-97-33. Адрес электронной почты: info@verstov.info

Материал подготовлен на основе публикаций проекта ЖКХ ЦДО «АКАТО», руководитель и автор Дмитрий Нифонтов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Проект ЖКХ ЦДО АКАТО.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка