Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / ВИП-новость7 октября 2016

МРТ или МСКТ? Врачи объясняют, в чем различие между аппаратами и что нужно снять перед исследованием

Магнитогорск. В медицинском центре Dr.Life более 5 лет работают три аппарата: низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа, высокопольный магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа и мультиспиральный компьютерный томограф (16 спиралей).

10073 просмотра

Магнитно-резонансная и компьютерная томография различаются и по технологии, и по областям применения. Компьютерный томограф воздействует на организм рентгеновскими лучами, а МРТ действует с помощью магнитного поля.

Ответ на вопрос «МРТ или КТ, что лучше?» зависит от показаний к исследованию.

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

В отличие от ранних моделей компьютерных томографов «спиральный» метод не «разделял» снимки тела на отдельные слои. Рентгеновские установки вращались вокруг человека по типу серпантина и исследовали послойную структуру отдельных участков тела за несколько секунд.

Мультиспиральная компьютерная томография появилась сравнительно недавно. По окружности установки расположено несколько рядов детекторов вместо одного. Количество оборотов рентгеновской трубки в секунду в два раза выше, чем в спиральных аппаратах.

16-спиральный томограф обследует пациента в 32 раза быстрее, чем ранние аналоги.

Иногда пациентам назначают обследования с контрастированием: внутривенно вводят вещество, которое помогает получить более четкую и цветную картинку. Она позволяет точнее охарактеризовать мягкие ткани, изучить состояние венозных и артериальных русел. Только с контрастированием появляется возможность изучения лимфатической системы, что очень важно при диагностике злокачественных опухолей.

На спиральном томографе рентгенологи изучают патологии головного мозга, позвоночника, брюшной полости и забрюшинного пространства, сосудов и суставов, а также проводят дентографию и ангиографию (исследование сосудов организма). Ангиография может быть контрастной – вещество вводится внутривенно с помощью катетера.

В медцентре Dr.Life установлен мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ) (16 спиралей «Somatom Sensation 16Gardiag»).

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Методика МРТ основана на способности радиочастотных катушек воспринимать сигналы ядер атомов водорода, которые реагируют на электромагнитные волны в высоконапряженном магнитном поле.

В МРТ отсутствует ионизирующее излучение, которое разрушает клетки. МРТ позволяет получать высококачественное изображение многих срезов органа, чего невозможно добиться при рентгенологическом, ультразвуковом и других видах обследования.

МРТ является уникальным и практически не имеющим аналогов исследованием для диагностики заболеваний центральной нервной системы, позвоночника, мышц, суставов, гинекологии, эндокринной системы. Исследование показывает размер, анатомическую структуру ткани и строение органа, наличие кисты, доброкачественных опухолей, онкологических поражений, состояние сосудов и поражения органов.

Исследование назначают, когда неэффективны компьютерная томография и УЗИ  или пациент имеет противопоказания к рентгенографии. Обычно его делают без контрастного вещества, но для выявления опухолей применяется контрастирование.

Помните, что магнитное поле притягивает железо. Поэтому перед исследованием на МРТ снимите металлические клипсы, фиксаторы, имплантаты. Если такой возможности нет, МРТ не будет назначено. При воздействии магнитного поля могут повредиться слуховые аппараты и кардиостимуляторы.

Метод безвреден и не угрожает облучением, поэтому повторять сканирование можно сколько угодно.

 

В медцентре Dr.Life  установлены низкопольный магнитно-резонансный томограф «открытого» типа «MagFinder II» (фото №3) и высокопольный Магнитно-резонансный томограф «закрытого» типа «SIEMENS SYMPHONY» (фото №2)

Подробная информация и запись по тел.: 8 (3519) 54-00-54

Сайт: drlife-mc.ru

Адрес: г. Магнитогорск, ул. Ворошилова 10/1

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: медцентр, томограф, мрт, мскт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка