Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / ВИП-новость26 октября 2016

Объемы огромные, но специалистов не хватает. У Регоператора большие планы на Магнитогорск

Магнитогорск. Жители города постепенно свыклись с мыслью о том, что платить за капремонт всё же придётся. Правда, качество работ временами вызывает вопросы.

11435 просмотров 30

В октябре представители Регионального оператора капремонтов заявили, что пришло время серьезной работы с должниками. По словам гендиректора Вадима Борисова, на контроле сейчас 1 млн 360 тыс. лицевых счетов. Цифры говорят о том, что 15% жителей Челябинской области ни разу с 1 марта 2015 года не платили за капремонт. Должникам Регоператор уже пригрозил исками и судебными приставами, а на сайте фонда появился список квартир-должников.

Мы решили выяснить, как платят за капремонт в Магнитогорске, кто ремонтирует наши дома и почему зачастую капитальный ремонт становится головной болью для жильцов.

Люди начали платить

Сбор взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов начался 1 марта 2015 года. С самых первых дней Магнитка оказалась в аутсайдерах по собираемости. К началу прошлого лета Магнитка по этому показателю, действительно, была чуть ли не худшим муниципалитетом области, а может даже и УрФО. Всё это произошло из-за нескольких факторов. Во-первых, оплатить капремонт без комиссии можно было только в одном из банков, во-вторых, Регоператор и областные власти откровенно провалили информационную кампанию в СМИ. Проще говоря, они не донесли до простых граждан суть нововведения, из-за чего многие горожане попросту не стали оплачивать новые квитанции. Со временем решился вопрос с оплатой – принимать взносы начали в ЕРКЦ, да и магнитогорцы привыкли к новым платёжкам. Процент собираемости рос, но, конечно, не так, как ожидалось.

Как рассказали в магнитогорском отделе Регоператора капремонтов в Челябинской области, в этом году собираемость взносов на капремонт наконец-то преодолела психологическую отметку в 50%. По состоянию на начало октября за весь период с марта 2015 по сентябрь 2016 года по городу было начислено 954 миллиона 079 тысяч 95 рублей. Из этой суммы горожане оплатили чуть больше 56% - 541 миллион 352 тысячи 959 рублей.

Объемы огромные, но специалистов не хватает. У Регоператора большие планы на Магнитогорск

Несмотря на довольно низкую собираемость, работ по капремонту на 2015-2016 годы было запланировано на еще меньшую сумму – около 400 миллионов. В прошлом году было освоено чуть меньше 93 миллионов, а в этом – 302 миллиона рублей.

«В последние месяцы ситуация улучшилась. Собираемость достигает 70-80%», - прокомментировал начальник магнитогорского отдела Регоператора Андрей Емельянов.

По словам начальника магнитогорского отделения Регоператора, у фонда не стоит и не стояло задачи освоить все собранные средства.

«Мы ремонтируем дома согласно проценту износа. Регоператор не стремится освоить все деньги, перед нами стоит задача произвести все необходимые на сегодня ремонты. Мы работаем по программе, рассчитанной до 2043 года, и выполняем объем, запланированный на конкретный год», - рассказал Емельянов.

Планов много – подрядчиков мало

На сегодняшний день капремонтом в Магнитогорске занимаются 24 подрядчика. 16 из них занимаются общестроительными работами, а восемь – внутридомовыми инженерными сетями. По словам Емельянова, это большие серьезные организации, у каждой из которых работают не одна и не две бригады. Основная проблема в том, что с прицелом на следующий год такого количества подрядчиков точно не хватит.

Объемы огромные, но специалистов не хватает. У Регоператора большие планы на Магнитогорск

«В этом году по сравнению с предыдущим у нас объемы работ выросли в 4 раза. А в следующем году в Магнитке запланировано капремонтов почти на 900 миллионов (в 2016-м – на 302 миллиона). Дело в том, что специалистов не хватает, и это, конечно, проблема», - посетовал начальник магнитогорского отдела Регоператора.

По слова гендиректора Регоператора Челябинской области Вадима Борисова, В 2016 году в области работали 68 подрядчиков, а работами в 2017-м уже заинтересовались около 200 организаций. Правда, по решению федерального центра, теперь выбор подрядчика будет производиться не по конкурсу, а по электронному аукциону. То есть, участники будут играть на понижение: у кого будет самое скромное предложение по сумме, тот и победит. В итоге Регоператор сможет сэкономить, но не пострадает ли при этом качество работ – большой вопрос.

Отметим, что в этом году к капремонтам в Магнитогорске приступили и подрядчики из Башкортостана. Их работу в магнитогорском отделе Регоператора уже оценили:

«Они зашли к нам пока на пробу. Работают качественно и быстро. Сейчас деньги за работу получат, и, наверное, будут заявляться на следующий год», - рассказал Андрей Емельянов.

Проблемы ниже крыши

Так получилось, что в этом году было запланировано очень много ремонтов крыш. Первым тревожным звоночком стала ситуация с домом на Металлургов, 20. История этой кровли дошла до эфира «Первого канала» и до сих пор не решена. Этой осенью появился целый список домов, в которых из-за капремонта кровли были затоплены квартиры верхних этажей. Нерадивые подрядчики, которые смогли приступить к работе только после жаркого и засушливого лета, сначала снимали всю кровлю, а потом начинали укладку нового шифера. Подобная ситуация произошла и по адресу Ленина, 8.

Объемы огромные, но специалистов не хватает. У Регоператора большие планы на Магнитогорск

«Сильно протопило сразу три квартиры, - рассказывает директор ЖРЭУ №1 Константин Щепёткин. – Возникает вопрос: почему летом ничего не делали? В сентябре, когда пошли дожди, крышу раскрыли и всё. Подрядчики говорят, что Регоператор им предоплату не даёт, пока они не покажут, что работы начали. При этом заявляют, что им дешевле возместить ущерб собственникам затопленных квартир».

Начальник магнитогорского отдела Регоператора отметил, что позднее начало работ связано с тем, что фонд не успел вовремя отыграть все конкурсы по производству работ и составлению проектно-сметной документации. Так было в этом году и с работами по замене в домах системы отопления. В итоге жители порядка десяти домов сидели в ожидании тепла уже после начала отопительного сезона.

В этом году большой проблемой стало и большое количество ошибок в проектно-сметной документации. Это признал во время недавнего визита в Магнитку и гендиректор Регоператора Вадим Борисов. По его словам, иногда специализированные организации выполняли проекты вообще без выезда на объект.

«Бывает так, что проект и документация готовы, подрядчик готов начать работы, а у стройконтроля появляются замечания. Тогда проект отправляют на доработку, время теряется. Сейчас планируется, что по стройконтролю конкурсы будут проходить параллельно, и организации будут включаться в работу еще на стадии проектирования», - рассказал начальник магнитогорского отдела Регоператора Андрей Емельянов.

Что касается ремонта крыш, то, по его словам, это вид работ, который можно выполнять круглогодично. Более того, самое подходящее для этого время – зима.

«У нас в городе все кровли вентилируемые. То есть, температура под кровлей и уличная – одинаковые. Поэтому зимой можно спокойно заниматься ремонтом крыш. Даже если снег нападал на чердак, его просто убирают и всё. Никаких затоплений и не будет», - прокомментировал Емельянов.

Если говорить о материалах, то у нас используют в основном шифер. Этому очень удивляются представители управляющих организаций. Впрочем, обоснование у Регоператора убедительное. Дело в том, что срок службы шифера – до 30 лет, а у того же ондулина – всего 10-15 лет.

«У нас есть желание сделать ремонт и еще долго на прежний адрес не заходить. Именно поэтому используем шифер. Конечно, у нас есть дома, где собственники захотели заменить шифер на ондулин. Пример – дома на площади Горького. Да, это красиво, но опять же межремонтный интервал меньше у такой кровли», - рассказал Емельянов.

Такой некапитальный капитальный

На сегодняшний день главной головной болью Регоператора является так называемая предельная стоимость основных видов работ по капремонту. Из-за неё проектанты были вынуждены урезать сметы по многим домам, в котором проходили работы. Особенно много вопросов по этому поводу было у управляющих организаций.

«Несмотря на то, что в Башкирии, например, уже пошли на замену шифера на металл, у нас этого не делается. Нам говорят, что существует предельная стоимость по каждому виду работ. Мол, вдруг вы захотите крыши сусальным золотом покрыть. Уже пора пересматривать эти цифры. Тем более, что есть опыт этого года и прошлого, который показал, что подрядчики не укладываются в предельную стоимость», - рассказал директор ЖРЭУ №1 Константин Щепёткин.

По его словам, деревянная часть крыши зачастую полностью не меняется, за исключением железных сливов, обрешётки и покрытия крыши.

«В итоге у нас на Московской, 48 заменили две или три стропилины, а остальные старые остались. Ну, какой это капитальный ремонт?! Это выборочный какой-то, некомплексный капитальный ремонт. У нас очень много претензий в принципе по кровле, что технологии не соблюдаются», - посетовал директор ЖРЭУ №1.

Гендиректор Регоператора капремонтов в Челябинской области Вадим Борисов во время визита в Магнитогорск поспешил успокоить подрядчиков и коммунальщиков. По его словам, уже с января 2017 года планируется скорректировать предельную стоимость почти по всем видам работ. Исключением станут установка приборов учета тепла и электроэнергии. Предельная стоимость по остальным видам работ вырастет заметно – некоторые на 25, а другие на все 150 процентов.

«Для себя мы уже определили, что до конца ноября новые «предельники» на 2017 год уже должны быть утверждены», - отметил Вадим Борисов.

Насколько новые «предельники» удовлетворят подрядчиков, остается только гадать. В любом случае, это важный шаг, который может повлиять на качество капремонтов в домах. В конечном счете результат всегда зависит, прежде всего, от добросовестной работы подрядчика. А пока в магнитогорском отделе Регоператора надеются, что на колоссальные объемы следующего года наберется достаточное количество организаций, которые заявятся на электронные аукционы.

«Хочется, конечно, чтобы работали магнитогорские организации, ведь на иногородних подрядчиков в случае чего и воздействовать сложнее. Сейчас в городе с работой есть проблемы, а у нас, её всегда много», - резюмировал Андрей Емельянов.

Справка: В 2016 году в Магнитогорске отремонтируют 112 многоквартирных домов (270 видов работ) на общую сумму 204 643 745 рублей. Также будут заменены 57 лифтов на сумму более 90 миллионов рублей. В 2017 году капремонт пройдет в 291 доме (1442 вида работ) на сумму 820 миллионов 852 тысячи рублей без учета лифтового хозяйства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка