Ваш регион

+9°

ночью +4°

утром +10°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Всегда актуально! Почему лучше примириться с соседями, чем вступать на тропу войны?

Мы повторяем лучшие материалы года, не потерявшие актуальность. Сейчас у вас есть время их почитать.

21510 просмотров 40

Из-за них мы не спим по ночам, тщетно пытаемся вывести тараканов, с отвращением входим в подъезд, регулярно вызываем полицию. Они — наши «замечательные» соседи...
Отвратительные отношения с жильцами соседних квартир — проблема для многих магнитогорцев насущная. Однако идеального решения ее не существует: в этом корреспондент «Верстов.Инфо» убедился на собственном опыте. Для наглядности мы взяли три типичные ситуации.

Сосед — запойный алкоголик и страстный любитель музыки

Жительница Магнитогорска уже несколько месяцев не спит по ночам: ее сосед постоянно устраивает шумные пьяные вечеринки, а когда градус алкоголя в его крови начинает зашкаливать, добавляет красок веселью зычными матерными трелями.

Женщина испробовала уже все способы договориться с ним мирно. Она даже обращалась в полицию. Стражи порядка взывали к совести горожанина и выписывали ему штрафы. Но все тщетно: после недолгого затишья буян снова вернулся к своему любимому «развлечению».
Всегда актуально! Почему лучше примириться с соседями, чем вступать на тропу войны?

Казалось бы, в чем проблема? Ведь недавно в Челябинской области приняли долгожданный «закон о тишине», согласно которому запрещено шуметь с 22:00 до 6:00 по будням и с 23:00 до 8:00 по выходным. За нарушение этого требования предусмотрен штраф в размере 1-5 тысяч рублей (если шум создает физическое лицо), 5-25 тысяч рублей (должностное лицо), 10-100 тысяч рублей (юридическое лицо).

«Протокол имеют право составлять должностные лица органов местного самоуправления, а полиция имеет право собирать первичные документы по этим делам. Но если эта история становится системой, и если сосед несмотря на предупреждения и привлечения к ответственности слушает громко музыку днем и ночью, то к нему применимы последствия в виде выселения», - прокомментировал юрист Авак Зурначян.

Однако на деле довести ситуацию до выселения шумного соседа почти нереально: в нашем городе таких случаев в районных судах вспомнить не смогли. А значит, если на буяна не действуют штрафы и предупреждения полиции, сделать с ним ничего нельзя.

Соседка — сердобольная защитница бездомных животных

Одинокая бездетная женщина превратила свою квартиру в приют для обездоленных кошек и собак, которых подбирает по всему городу. В социальных сетях она героиня: комментаторы хвалят ее за доброе сердце и готовность помогать живым существам.

Всегда актуально! Почему лучше примириться с соседями, чем вступать на тропу войны?

Однако соседям горожанки от этого не легче: в подъезде стоит ужасная вонь из-за естественных выделений животных, выгуливать которых регулярно зоозащитница не может, жильцы квартир с общими стенами жалуются на круглосуточные гавканье и топот и безуспешно борются с паразитами — тараканами и клопами. При этом на контакт с замученными жильцами подъезда сердобольная женщина не идет: она абсолютно уверена в своей правоте.

Тем временем в Правилах пользования жилыми помещениями и Жилищном кодексе четко прописано, что граждане, проживающие в жилых помещениях, обязаны соблюдать санитарные, противопожарные и другие необходимые нормы, чтобы не причинять вред самому жилищу и не нарушать права других собственников. Если же люди разводят антисанитарию, хранят в квартире горы мусора, разводят тараканов, то в этом случае речь идет о нарушении прав соседей и нарушении правил пользования жилым помещением.

«Главное — привлечь к этой проблеме внимание со стороны уполномоченных органов. Можно обратиться в управляющую компанию для составления акта и фиксирования нарушений. За это предусмотрена административная ответственность. Составлять протоколы за такие правонарушения уполномочены органы Роспотребнадзора. Но главная проблема в том, чтобы получить доступ в помещение: если человек откажется впускать представителей Роспотребнадзора, управляющей компании или кого-то еще, то принудительно попасть в это помещение практически невозможно», - прокомментировал «Верстов.Инфо» юрист Авак Зурначян.

Крайняя мера воздействия на таких соседей — это выселение из жилого помещения, которого возможно добиться только через суд. Причем только в том случае, если граждане смогут предоставить убедительные доказательства того, что неоднократно беседовали с соседом, выставляли требования о необходимости привести жилье в соответствие с требованиями, и он не предпринимал в ответ на это никаких действий.

«Положительная судебная практика в вопросе выселения в России имеется, но таких решений очень мало. Причем подавляющее большинство из них касается муниципального жилья, когда собственником жилья является не «собиратель мусора», а муниципалитет. Выселить из квартиры собственника практически нереально», - отметил юрист.

Если речь идет о выселении из муниципального жилья, то с иском в суд должна обратиться администрация муниципалитета, а если о выселении собственника, то в суд придется идти самим соседям, которые считают свои права нарушенными.

«Хотя самый лучший вариант — попытаться договориться каким-то образом», - заключил Авак Зурначян.

Отметим, что в практике магнитогорских судов есть решения похожих проблем.

Так, в 2015 году горожане добились принудительной госпитализации в психиатрическую больницу одной такой любительницы кошек: в ее квартире проживало около 30 хвостатых! Кроме того, 66-летняя женщина вела себя агрессивно по отношению к окружающим, обвиняла соседей в том, что они проникают в ее квартиру, крадут и портят ее имущество. Магнитогорцы написали коллективную жалобу в психиатрическую больницу. После этого участковый психиатр навестил виновницу «торжества», и его заключение подтвердило опасения соседей: женщина тяжело больна и представляла угрозу как для самой себя, так и для окружающих. Ее принудительно госпитализировали в диспансер. После этого медучреждение через Орджоникидзевский райсуд добилось разрешения на принудительное лечение для любительницы животных. Аргументы медиков подкрепили заключение об антисанитарии, царившей в жилище пациентки, а также показания ее родного брата: мужчина рассказал, что почти не общается с родственницей, так как она неадекватно вела себя по отношению к нему, высказывала «бредовые идеи преследования и ущерба в адрес брата и соседей», угрожала расправой, обвиняла в краже. Суд встал на сторону истца, женщину стали лечить.

Еще один случай, но с другим «счастливым концом». Женщина организовала в своей квартире настоящий собачий приют. В квартире, отключенной от всех коммуникаций и находящейся в антисанитарном состоянии, проживало бесчисленное количество животных. Все они справляли свои естественные нужды прямо в помещении. Одна из соседок «благодетельницы» не выдержала вони и шума, и обратилась с иском в суд. Горожанка потребовала обязать женщину сократить количество собак до двух штук, обязать привить их от бешенства, выгуливать в наморднике и ошейнике; установить и подключить к сетям унитаз, раковину, ванную, смесители; очистить жилище от хлама и дезинфицировать его. Аргументы женщины подтвердили многочисленные свидетельства соседей. В результате Ленинский райсуд встал на сторону истицы и полностью удовлетворил ее требования, дав ответчице на их выполнение месяц.
К сожалению, эти случаи - скорее исключения из правил, полумеры, потребовавшие от участников процесса много сил и нервов. А правила заключаются в том, что и в этом случае выселить жильца, обожающего животных больше, чем собственных соседей, практически невозможно.

Соседка — женщина со странностями

Уже больше года семейной паре не дает расслабиться пожилая соседка из квартиры снизу. Пенсионерка уверена: девушка сверху постоянно катает по полу тяжелые бочки, бегает и топает. Но вот парадокс: каждый раз, когда она слышит этот «шум», женщина изо всех сил стучит по всем поверхностям вокруг: по батарее, стенам и даже потолку. Периодически она наносит «шумным» соседям визиты, настойчиво стуча в дверь, пытаясь прорваться к «супостатам» и увидеть своими глазами, что же за непотребства те творят над ее головой.
Всегда актуально! Почему лучше примириться с соседями, чем вступать на тропу войны?

Однако у соседей сверху своя правда: с утра и до вечера они на работе; никаких бочек для катания по полу не держат; по квартире не бегают; музыку громко не слушают; компании домой не водят. К тому же, излюбленное время для стучания по батарее у соседки — ранее утро, когда они еще спят, и поздний вечер, когда уже засыпают.

Попытки договориться с нервной бабушкой результатов не дали. Она не слышит аргументов соседей, которых обвиняет в создании шума, и продолжает изводить их своими стуками.

За комментарием мы обратились в магнитогорскую полицию. Там нам объяснили, что в случае, если кто-то из соседей нарушает ваши гражданские права, в первую очередь следует обращаться к правоохранителям:

«Полицейские примут все возможные меры реагирования: проведут профилактическую работу и при необходимости выпишут гражданину штраф».

Однако больше никаких рычагов по отношению к злостным нарушителям общественного спокойствия у полиции нет.

Что делать?

Таким образом, если в вашем подъезде поселился «замечательный» сосед, кроме вас вам никто не поможет: полиция не уполномочена применять к ним санкции жестче административных штрафов. Если любитель шума и гама станет злостным неплательщиком, максимум, что ему грозит — административный арест. Конечно, можно попытаться довести дело до выселения буяна через суд, что очень и очень сложно, но и здесь шансов у вас почти нет: в районных судах не смогли вспомнить ни одного такого случая.

Все это означает только одно: решить проблему поможет только налаживание отношений с соседом. Ну или переезд от греха подальше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка