Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

От небрежности до беды — один шаг. ЗАО «Магнитогорскгазстрой» напоминает правила пользования газом

Магнитогорск. Голубое топливо дает людям тепло, комфорт и множество других приятных эмоций. Но правила безопасности при этом обязательны для всех — и для рядовых граждан, и для государства. Об этом специально для «Верстов.Инфо» рассказали эксперты ЗАО «Магнитогорскгазстрой».

8375 просмотров 14
От небрежности до беды — один шаг. ЗАО «Магнитогорскгазстрой» напоминает правила пользования газом

Аварии, инциденты, несчастные случаи с использованием бытового газа в городах и сёлах происходят, как правило, из-за неудовлетворительного технического состояния внутридомового газового оборудования: более трети эксплуатируется с истёкшим сроком службы. То есть большинство существующих объектов внутридомового газового оборудования не имеет современных средств безопасности. Не налажен полноценный государственный надзор за безопасной эксплуатацией ВДГО. Государственная жилищная инспекция ограничивается контролем технического состояния инженерного оборудования жилых зданий, но не контролирует безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования.

Население всё небрежней и безответственней относится к применению газа в своих домах и квартирах. Растёт количество нелегальных пунктов заправки баллонов сжиженными газами, где не соблюдается контроль по безопасному выполнению этих работ…

Проблемы безопасного и безаварийного газоснабжения и газопотребления вышли на самый высокий уровень и находятся в зоне пристального внимания не только газовиков, но и правительства РФ. Об этом свидетельствует очередное ужесточение законодательства в сфере газоснабжения. В настоящее время вступило в силу постановление правительства РФ «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации» от 25 ноября 2016 года, где утверждены Правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа. Эти Правила устанавливают порядок ограничения подачи (поставки) и отбора газа юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Продолжает действовать и система наказаний и штрафов за административные правонарушения потребителей газа, которые оговорены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ. В них, в частности, говорится о нарушениях требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО, о необходимости обязательного заключения договоров на техническое обслуживание, о качественном ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Уклонение от заключения договора, если заключение такого договора является обязательным, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей. Тех, кому интересна эта тема, могут найти ответ на интересующие вопросы в Интернете, на соответствующих сайтах специализированных предприятий или правительства РФ.

Отношения между абонентом, использующим газовое оборудование, и специализированной организацией, осуществляющей работы по техническому обслуживанию ВДГО, регламентируются Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению. Эти Правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410. Согласно им установлен следующий порядок проведения технического обслуживания ВДГО. Заключение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с абонентом. Выполнение работ по ТО ВДГО – подписание с абонентом акта приемки фактически выполненных работ. Оплата абонентом выполненных работ на основании подписанного акта.

Геннадий Погорельцев, специально для «Верстов.Инфо».

PS. Предчувствуя вопрос читателей: буду ли я лично заключать договор на обслуживание газового оборудования, отвечу – буду. В целях своей безопасности, безопасности соседей. Здесь от небрежности до беды – один шаг.

Для сведения

Специализированная организация ЗАО «Магнитогорскгазстрой», неукоснительно выполняя постановления правительства РФ по газоснабжению и газопотреблению, развивается в направлении повышения качества обслуживания потребителей, что не только создаёт более комфортные условия для жителей Магнитогорска и Агаповского района, но и способствует скорейшей реализации основной задачи – газификации городских и сельских посёлков.

С 1 июня 2013 года вступили в силу Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

В соответствии с Правилами, безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечивается путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):

  • техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
  • замена оборудования;
  • аварийно-диспетчерское обеспечение;
  • техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
  • надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Обязательным условием поставки газа является наличие договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) между специализированной организацией и потребителями газа.

Договор на техобслуживание газифицированного объекта заключается в ЗАО «Магнитогорскгазстрой»: ул. Электросети, 19, с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. Телефон для физических лиц 24-80-61.

При себе необходимо иметь:

  • паспорт собственника (нотариально заверенная доверенность и паспорт доверительного лица);
  • копия свидетельства о собственности на жилой дом (свидетельство о собственности);
  • при отсутствии свидетельства на собственность: свидетельство об объекте незавершенного строительства либо справка из Главархитектуры о присвоении милицейского адреса.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка