Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Лишились пенсий и пособий. Крайними в войне «управлялок» остались жители

Магнитогорск. Жители четырех домов в Орджоникидзевском районе оказались жертвами войны управляющих компаний. Скандал дошел уже до съемочной бригады Первого канала, но на экранах ТВ пока не появился...

13211 просмотров 28

Это рейдерский захват?

Две «управлялки» ЖЭУ города Магнитогорска и ЖРЭУ №8 вцепились мертвой хваткой в три дома в 140 микрорайоне по адресам: Жукова, 1, Жукова, 7/1, 50 лет Магнитки, 38. Дома по адресам 50 лет Магнитки, 32 и Труда, 43 не могут поделить ЖЭУ города Магнитогорска и УК «Магнит-Сервис». Жители получают по две квитанции, два дворника убирают одни и те же дворы. Длится эта вакханалия уже около трех лет. Сами жители пребывают в шоке и возмущении, называя происходящее не иначе как рейдерским захватом.

КартаКарта

Магнитогорцы, обратившиеся в нашу редакцию, хотят, чтобы их дома обслуживала ЖЭУ города Магнитогорска. Но многие уже готовы платить и в ЖРЭУ №8 и «Магнит-Сервис», чтобы им опять начали платить субсидии и разблокировали счета: тем, кто платил «не в ту» УК перестали начислять субсидии, перечисляемые по федеральной программе! А ЖРЭУ №8 подала в суд на жителей «своих» домов, плативших в ЖЭУ Магнитогорска, как на неплательщиков, и суд выиграла. Приставы арестовали счета, люди оказались без зарплат, пенсий и пособий, лишившись на счетах сумм в несколько десятков тысяч рублей за «неуплату».

Информация об этом дошла до Первого канала, и в феврале федеральные СМИ приехали в наш город для съемки репортажа. На стихийном митинге звучали обвинения в адрес ЖРЭУ №8, «Магнит-Сервиса», судов, Государственной жилищной инспекции, определяющей к какой УК будет относиться тот или иной дом, и администрации города. Жители утверждали, что и в судах, и в прокуратуре, и в мэрии на них оказывают давление, заставляя платить именно в ЖРЭУ №8 и «Магнит-Сервис», и «травят» ООО «ЖЭУ города Магнитогорска».

Лишились пенсий и пособий. Крайними в войне «управлялок» остались жители

«Дошло уже до того, что люди законную субсидию получить не могут. Говорят, вот в ЖРЭУ №8 пойдешь, тогда получишь субсидию. Простите, но субсидия предоставляется по федеральной программе, и управляющая компания к ней никого отношения не имеет! Когда эта война только начиналась, бывший мэр Бахметьев на собрании лично сказал: «Уважаемые люди, у вас есть право выбора. И если вы платите одной организации, с которой заключили договор, то платите ради Бога, другая организация взыскивать с вас долги не будет. Директора будут разбираться между собой», - говорили участники митинга.

Жители спорных домов, выбравшие ЖЭУ города Магнитогорска, сообщили, что уже оспаривали в суде недействительность протоколов собрания собственников, по которым дом должен перейти к ЖРЭУ №8.

«Вот пожалуйста — очередной протокол. Рисуют! Они не проводили ни одного собрания! Любого жильца можете спросить: было собрание 27-го? Не было собрания! А протокол вот он — у них на руках. Оказывается, 100% жильцов за них проголосовали. Когда мы стали проверять по очередному протоколу, что за люди расписались под протоколом, то выяснилось, что половина подписей - подделанные. Муж вот у женщины умер три года тому назад, но он встал с могилы, расписался и обратно ушел на кладбище… И против такого мошенничества никакого уголовного дела не возбуждается!».
Лишились пенсий и пособий. Крайними в войне «управлялок» остались жители

В мэрии объяснить происходящее не могли несколько дней, но наконец «созрели». На этой неделе прокомментировали ситуацию руководитель УЖКХ Константин Чешев и начальник отдела энергосбережения, модернизации ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Мария Халевина. Выяснилось, что в администрации уверены, что лишь половина жителей хочет, чтобы их дома обслуживала ЖЭУ города Магнитогорска, кроме того, в УЖКХ нет информации о том, что протоколы ЖРЭУ №8 были оспорены в суде. Как раз наоборот - протоколы ЖЭУ города Магнитогорска были признаны недействительными.

«Ситуация была более сложной, но нам удалось ее «утрясти». Осталось пять домов, за которые до сих пор воюют управляющие компании. Мы неоднократно собирали руководителей УК, чтобы донести до них информацию, что все решается в судебном порядке, - объяснил Константин Чешев. - Какая управляющая компания внесена в реестр лицензий на сайте ГЖИ, та и управляет домом и выпускает квитанции».

На войне без жертв не бывает

В управлении ЖКХ считают правомерной исковую работу УК в отношении жителей, как и то, что в итоге именно они оказываются «крайними» и вынуждены бегать за своими деньгами, попавшими на «неправильные» счета.

«Когда житель платит неправильно, естественно, вторая УК ведет претензионно-исковую работу. Иногда жители и не знают, что по ним прошло судебное производство, пока судебные приставы не наложат арест на счета, - уточнил Чешев. - В установленном законом порядке они должны были платить в другую УК, а платили не туда, куда надо. Правоотношения у жителей с управляющими компаниями, поэтому жители будут бегать за своими деньгами, тут ничего не сделаешь».

Сейчас пострадавшим следует подойти в управляйку, обратившуюся в суд, выяснить, в какой период их дом обслуживался этой компанией, а они платили в «неправильную» УК. А затем обратиться в компанию, которой они платили, и письменным заявлением потребовать возврат денежных средств.

При этом в мэрии отметили, что страдают не только жители, но, в первую очередь, ресурсоснабжающие организации, а в итоге — весь город:

«В частности ЖЭУ города Магнитогорска и «Магнит-Сервис» недоплачивают «Теплофикации», не «расщепляют» платежи, а аккумулируют деньги на счетах и переводят когда захотят и в том объеме, в котором они решили. В итоге не хватает денег на ремонты сетей, подготовку оборудования в нужном объеме, на эти цели мы вынуждены брать кредиты. Сейчас «Теплофикация» находится с этими компаниями в судах. ЖРЭУ №8 наконец-то в феврале месяце написали поручение, что все платежи для «Теплофикации» и «Водоканала» сразу через ЕРКЦ перечисляются на счет данных организаций», - сообщил Константин Чешев.

«Подписи все на сегодняшний момент — реальны»!

Что касается поддельных протоколов, то, по словам Чешева, эти претензии необоснованны:

«На самом деле в любом доме мнения делятся примерно 50 на 50. Ко мне приходили по 6-8 человек с одной стороны и такое же количество с другой. Что касается подделки подписей, я всем говорю: вот когда в суде или в других инстанциях признают, что протоколы подделаны и недействительны - вот тогда мы с вами будем говорить. Сейчас у нас по «Магнит-Сервису» точно есть решение суда, что протокол недействительный у «ЖЭУ города Магнитогорска». А что касается ЖРЭУ №8 - таких решений нет.

Если жители считают, что их подписи поддельные, то они должны обратиться в правоохранительные органы и написать заявление. Но до сих пор, сколько бы не обращались по подписям, ни одно уголовное дело не было возбуждено, поэтому я считаю, что подписи все на сегодняшний момент реальны. Как они там появились, за то ли люди расписывались — механизмов хитрых много, я это понимаю прекрасно. Но по факту сейчас нет ни одного документа, который подтверждает слова жителей о том, что подписи поддельные».

Платить-то куда?

Лишились пенсий и пособий. Крайними в войне «управлялок» остались жители

По словам чиновников, в своей работе они опираются на формальные признаки: есть протокол собрания собственников, не оспоренный в суде, УК числится за домом в реестре ГЖИ — тогда ресурсоснабжающая организация заключает договор с компанией, которая управляет домом.

«Есть несколько критериев, которые определяют, управляет компания или нет. Первый — реестр ГЖИ. Любой житель может зайти на сайт ГЖИ по Челябинской области, найти свой дом и посмотреть, какая у него УК. Второе - наличие у компаний договора с ресурсонабжающими организациями: это тоже устанавливается обычными запросами, можно в «Теплофикацию», можно к нам позвонить. Третье — у жителей и УК должны быть заключены договоры на обслуживание многоквартирного дома. Но я считаю, что самый главный фактор - это реестр ГЖИ», - пояснил Константин Чешев.

Правда, в этой схеме в магнитогорской войне «управлялок» оказалось исключение: на сайте ГЖИ дом по адресу 50 лет Магнитки, 32 закреплен за ООО «ЖЭУ города Магнитогорска», но ресурсоснабжающие организации несмотря на это заключили договор с ООО «Магнит-Сервис». На текущий момент в мэрии уточнили, что жители спорных домов должны платить в ЖРЭУ№8 и ООО «Магнит-Сервис»:

  • 50 лет Магнитки, 32 - в реестре лицензий ГЖИ закреплен за ЖЭУ города Магнитогорска, но договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены с ООО «Магнит-Сервис»;
  • Жукова, 7/1 - в реестре лицензий ГЖИ закреплен за ЖРЭУ №8, договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены с ЖРЭУ №8;
  • Жукова, 1 — в реестре лицензий ГЖИ закреплен за ЖРЭУ №8, договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены с ЖРЭУ №8;
  • 50 лет Магнитки, 38 - в реестре лицензий ГЖИ закреплен за ЖРЭУ №8, договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены с ЖРЭУ №8;
  • Труда, 43 - в реестре лицензий ГЖИ закреплен за ООО «Магнит-Сервис», договоры с ресурсоснабжающими организациями заключены с ООО «Магнит-Сервис».

По дому по адресу 50 лет Магнитки, 32 дело рассматривается в суде: ООО «Магнит-Сервис» судится и с ГЖИ (за то, что те «случайно» внесли не ту УК в реестр), и с ЖЭУ города Магнитогорска. По дому по адресу Труда, 43 протокол собрания собственников за ООО «ЖЭУ города Магнитогорска» 14 февраля суд признал недействительным, но решение еще не вступило в законную силу.

Проблема будет решена!

В мэрии нас заверили: администрация не лоббирует ничьи интересы, все компании частные и не имеют отношения к администрации города. Тем более, что страдают из-за этого по сути все.

К счастью, скоро проблема двойных квитанций технически станет невозможна. В 2018 году планируется запуск общенациональной системы ГИС ЖКХ: квитанции в режиме онлайн смогут выставлять только управляющие компании, находящиеся в реестре ГЖИ, что сделает механизм выставления счетов абсолютном прозрачным.

Пока же у жителей есть право общим собранием собственников заключить прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, чтобы уж точно, оплачивая исправно квитанции, внезапно не оказаться злостным должником.

«Верстов.Инфо» продолжает следить за развитием событий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка