Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Брак по расчету? Два муниципальных автотранспортных предприятия снова сливаются в одно

Магнитогорск. «Зачем трамваю автобус?» Этого не понимают водители, кондукторы и другие сотрудники «Маггортрансов» — и трамвайного, и автобусного. «Чтобы спасти муниципальный автобус», — объясняют чиновники городской администрации...

9763 просмотра 21

Скажем прямо: автобус едва выживающему трамваю — как гиря, привязанная к ноге, посреди водоема. Но автобусу без трамвая при нынешних реалиях вообще не выжить. Слияние МП «Маггортранс» (трамваи) и МП «Маггортранс-АП» (автобусы) — мера вынужденная, и, как показывает наше исследование, к сожалению, единственная.

Почему «к сожалению»? Да потому что мы так и не нашли ни в одном, ни в другом предприятии людей, которые были бы рады этому слиянию.

Аргументы возмущенных водителей, кондукторов, механиков и слесарей автобусного парка понятны: сколько бы не выпало на долю городских автобусов реформ со всеми этими слияниями и «разлияниями», еще ни разу предприятию от этого лучше не стало.
Брак по расчету? Два муниципальных автотранспортных предприятия снова сливаются в одно

Старожилы-автобусники, работавшие в МПАТП 20-30 лет тому назад, вспоминают, что «хорошие времена» у автобусов закончились еще в 90-х. Они и не спорят: городской автобус не выдержал конкуренции и новых условий дикого капитализма. Да он и не мог выдержать — крупные машины во всех смыслах выше и инертней тех самых «желтопузиков», которые забрали пассажиров у муниципалов и пытаются проглотить весь пирог пассажирских перевозок.

Отметим, что полностью заменить бюджетный автопарк коммерческими маршрутками невозможно: всегда должны быть «на ходу» муниципальные автобусы, имеющие право на перевозку детей; да и, не дай Бог, при каком-либо форс-мажоре эвакуацию людей производить можно исключительно муниципальным автотранспортом…

«Скажите, зачем вы митингуете? — обращаюсь к водителям МП «Маггортранс-АП», вышедшим после общего собрания во внутренний двор на перекур. — Ведь очевидно, что вам протягивают спасительную соломинку, чтобы снова вытянуть на рентабельность. Даже городское начальство к вам на разговор приехало, а вы продолжаете возмущаться».

Брак по расчету? Два муниципальных автотранспортных предприятия снова сливаются в одно

«Ну да, конечно, приехало бы оно… — с сарказмом парируют водители, показывая официальную бумагу из Москвы. — Если бы мы письмо Путину не написали, никто бы к нам не приехал! Нам снова пытаются запудрить мозги. В свое время в Магнитке на балансе двух МПАТП было больше 250 автобусов. Сначала объединили автобусные предприятия между собой, потом объединили с трамвайным парком, в 2014 году — разъединили, теперь — новое слияние. И с каждой реформой машин все меньше, гаражи разбираются, оборудование демонтируется…»

Посмотрев динамику деградации автобусного парка, приходим к выводу: а ведь правы водители. Во все времена муниципалитет не жалует свои автобусные предприятия, сокращая парк и сокращая нажитые в советские годы активы. И новый глава города Сергей Бердников для них — еще один «продолжатель разорительных традиций».

Показатели ед. изм. До объединения
2008 год
После объединения
2009-2014 гг
2016 год
1 Списочное кол-во автобусов ед 251 91 90
2 Количество автобусных маршрутов, на которых работали:   46 20 20
  - междугородные   6 0 0
  - пригородные   5 0 0
  - садовые   14 11 11
  - городские   16 4 6
  - заказные детские перевозки   5 5 3
3 Кол-во работников чел 450 420 186
4 Финансовый результат от деятельности МП (убыток) млн руб - 36* - 90 - 6
5 Социальный итог   Большие новые и теплые автобусы на всех маршрутах Отсутствие больших автобусов на линии Благодарность от населения за автобусы на линии
-36* - из них 23 млн. руб. - это амортизация на новые 100 автобусов, приобретенных в 2007 г.

Да простит нас глава за «инсайдерский слив», но своими ушами слышал в кулуарах мэрии его беседу с депутатами:

«Знаете, пока сам был депутатом, тоже критически относился к подобным инициативам администрации. Но теперь на должности главы смотрю на это другими глазами: не вытянем мы автобусы другими средствами, точно говорю: не вытянем. Уже столько совещаний провели и с транспортниками, и с экономистами, и с антимонопольщиками… Нет другого варианта — только объединять. А Тимофеев (директор травмайного МП «Маггортранс» - ред.) справится, он не имеет права не справиться. С трамваями справляется, и автобусы вытянет на рентабельность».

Мы намеренно не оперируем здесь цифрами этой самой рентабельности. Потому что услышал в словах нового главы куда больше, чем холодные расчеты. Он берет эту ответственность лично на себя и на своих помощников — начальника транспортного отдела мэрии Нафиса Фаттахова и директора МП «Маггортранс» Егора Тимофеева. Двое последних присутствовали на собрании трудового коллектива автобусников и выслушали все, что наболело у водителей и кондукторов «Маггортранса-АП». Коллектив не стеснялся в выражениях, и представителям мэрии пришлось выслушать все, что было адресовано нескольким градоначальникам, начиная, пожалуй, еще с Карпова:

«Практически каждый год над нашим предприятием экспериментируют, то создают, то закрывают, — написано в одном из обращений к депутатам МГСД. — В 2014 году разъединили с трамваем, создали МБУ «Маггортранс-АТ», в 2015-ом ликвидировали МБУ «Маггортранс-АТ» и создали МП «Маггортранс-АП», теперь, в 2017-ом снова ликвидируют МП «Маггортранс-АП», соединяя его с МП «Маггортранс».

И снова правы труженики автобусного парка: каждый новый глава брался решать судьбу предприятия по-своему. Но так уж в Магнитке сложилось: одного главу заставили досрочно сложить свои полномочия — мол, не справился; другого вскоре забрали руководить Челябинском, видимо, слишком хорошо справлялся; а третий, как только избрался, вдруг захотел стать депутатом Госдумы… Остается только надеяться, что Бердников занял эту должность надолго, и он-таки сможет рапортовать землякам о восстановлении и стабильной работе муниципального автотранспортного предприятия. Вселяет определенный оптимизм и деловой подход к своему МП Егора Тимофеева. За последние пару лет он все-таки смог вытянуть трамвайное предприятие на уровень рентабельности. Без оглядки на тяжелые кризисные годы, он не только умудряется восстанавливать старые вагоны, но и покупать новые. Это показатель.

На встрече с коллективом автобусного предприятия Тимофеев не стал заискивать перед вновь прибывшим коллективом, он сказал честно:

«Как вы думаете, я, как руководитель муниципального предприятия «Маггортранс», счастлив нашему воссоединению? Как бы не так! Для меня это такой груз дополнительной ответственности, что сам в шоке. Но я получил распоряжение главы, и не имею права сопли на кулак наматывать, я должен работать вместе с вами, и я буду работать. И мы докажем со временем всем пессимистам, что это было единственное верное решение!»

Справедливости ради мы должны упомянуть и о другом — более радикальном — варианте оздоровления автобусного предприятия. Его предложили своим гостям из мэрии сотрудники МП «Маггортранс-АП»: полностью убрать с их маршрутов автобусы малой вместительности, принадлежащие частным перевозчикам: «Как же мы будем собирать выручку, если впереди нашего автобуса постоянно курсируют несколько «Газелей», — возмущены водители. Разумеется, представители мэрии и правоохранительных органов обязались строго следить за исполнением тендерных обязательств. Но обещать победу муниципальных автобусов на тех или иных городских маршрутах мэрия не в состоянии — все участники аукциона должны быть равны перед торгами, и за этим строго следят антимонопольщики. Поэтому вариант «закрыть» маршруты для «Газелей» на самом деле — не вариант.
Брак по расчету? Два муниципальных автотранспортных предприятия снова сливаются в одно

Как сообщил своим новым коллегам директор МП «Маггортранс» Егор Тимофеев, процесс слияния займет несколько месяцев, и, возможно, закончится только к концу лета 2017 года. А дальше им — трамвайщикам и автобусникам — придется сообща справляться со всеми экономическими и законодательными трудностями.

Помимо прочего, мэрия выступила гарантом и посредником полного трудоустройства всех сотрудников МП «Маггортранс-АП». Разумеется, никого новое руководство насильно держать не намерено, но то, что ни один специалист автобусного парка не будет выставлен за дверь, в этом можно не сомневаться. Разумеется, основной костяк «автобусного» коллектива останется в составе объединенного «Маггортранса». Уже сейчас все муниципальные предприятия получили список специалистов «МГТ-АП», чтобы выступить со своими предложениями относительно имеющихся вакансий. Не исключено, что кто-то из водителей захочет перейти в МБУ «ДСУ», а кондукторы согласятся пересесть из автобуса в трамвайный вагон, не останутся без работы и другие специалисты — механики, слесари, электрики…

Да, такой «брак» по любви не бывает — только по расчету. Но ведь одно другого не исключает. А там, глядишь, стерпится и слюбится…

Наше агентство будет внимательно следить за этим «интимным» процессом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка