Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Это супер! Корреспондент «Верстов.Инфо» побывал в доме, который дарит здоровье

Магнитогорск. Если вы собрались переезжать из «бетонной квартирной коробки» в собственный дом, то вторым вопросом (после выбора участка) перед вами встанет выбор материала для строительства...

9602 просмотра 19

Вариантов сейчас очень много: традиционный кирпич, шлакоблок, каркасный дом и, наконец, деревянный. Почему-то принято считать, что «на постоянку» дом должен быть построен обязательно из кирпича или бетона. А дерево — это для загородной дачи. Хотя владельцы деревянных домов могли бы с этим поспорить.

Дом из качественного клееного бруса, самого современного в настоящий момент материала для строительства деревянного дома, — это нормальный современный прочный жилой дом, при этом теплый, комфортный, уютный, а главное — экологичный и долговечный.

В одном из таких домов наш корреспондент побывал, так сказать, на экскурсии. Чтобы увидеть его, далеко ехать не пришлось — находится он в одном из городских поселков. На машине — десять минут от центра города.

Сразу стоит отметить, внешне деревянный дом выгодно отличается от своих кирпичных «собратьев». Действительно, очень красиво смотрится.

«Все, кто едет мимо — обязательно притормаживают, чтобы рассмотреть», - рассказал владелец.

Это супер! Корреспондент «Верстов.Инфо» побывал в доме, который дарит здоровье

Идея построить дом из дерева пришла к нему в голову после того, как несколько лет назад он побывал в гостях в одном из элитных поселков, точнее говоря, на Хуторках.

«В начале нулевых клееный брус был еще в диковинку и стоил даже дороже, чем сейчас — и это когда 10 тысяч считалось высокой зарплатой. Тогда дерево могла себе позволить действительно только элита. Это сейчас по ценам выходит одинаково, что деревянный дом, что кирпичный. А мы как раз собирались строить дом, выбирали участок. Зашел я тогда и обалдел. Меня хозяин спрашивает: «Ну как, нравится?». Показал все, рассказал. И я решил, что дом будем строить из дерева. Жена меня поддержала. А какой смысл из одной бетонной коробки переезжать в другую? Деревянный дом — он действительно живой. И говорят, что он там ненадежный — все это ерунда. Если строить из качественного бруса — у меня он из алтайской сосны — и соблюдать технологию, то по прочности и безопасности он даже лучше, чем кирпичный».

Внутри дом оказался таким же красивым, как и снаружи. Первое, что поражает, когда ты попадаешь в такой дом — как в нем легко дышится. В доме пахнет натуральным деревом. И если вы знаете, что означает слово «фитонциды», то поймете, что это не просто приятно, а по-настоящему полезно для здоровья.

Это супер! Корреспондент «Верстов.Инфо» побывал в доме, который дарит здоровье

«Смотрите, стены сохраняют красоту дерева, - с любовью рассказывал владелец. - А помните, года четыре назад у нас стояла жара под 30 с лишним летом? У меня в доме нет кондиционера — он в таких домах и не нужен. Зимой тут тепло, летом — прохладно. У нас соседи гораздо больше тратят на отопление...»

Еще один плюс - скорость строительства. По словам владельца, на всю работу, начиная от закладки фундамента и заканчивая внутренней отделкой, ушло меньше года, а на возведение стен и крыши всего полтора месяца.

Об отделке стоит сказать отдельно. В доме из клееного бруса можно сделать практически все то же самое, что и в кирпичном, единственное, с учетом особенностей дерева и соблюдением технологии.
Это супер! Корреспондент «Верстов.Инфо» побывал в доме, который дарит здоровье

«Нормальный городской дом, современный ремонт. Теплые полы, кафель, панно, декоративная отделка. Я уж не знаю, как мастера это все делают, но у нас за эти годы не было никаких проблем. Единственное, раз в десять-пятнадцать лет, сказали, нужно будет обновлять окраску. Пока десять лет еще не прошло, а там поживем — увидим».

Стоит добавить, что любители натурального дерева могут вообще не заморачиваться с внутренней отделкой, а просто покрыть стены прозрачным лаком и наслаждаться текстурами натурального дерева. Добавим к этому надежность, прочность, чистый воздух и экологичность — и можно с уверенностью сказать, что деревянный дом из клееного бруса — идеальный вариант для строительства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка