Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / ВИП-новость31 октября 2017

Без права на выбор. Шесть депутатов не поддержали назначение главы

Магнитогорск. Пятнадцатый вопрос повестки дня октябрьского заседания МГСД неожиданно показал: не все вопросы вызывают полное единогласие.

16253 просмотра 45

Речь шла о некоторых изменениях в алгоритме «выборов» главы города. Напомним, уже второй градоначальник занимает должность без прохождения процедуры всеобщих выборов. Некоторые нюансы назначения главы нуждались в корректировке, которую и должны были сегодня принять депутаты. И приняли. Но далеко не единодушно. Из 31 депутата, присутствовавших в зале заседаний, голос «за» отдали только 25 человек.

Без права на выбор. Шесть депутатов не поддержали назначение главы

Шестеро депутатов воздержались от принятия изменений. Причем, проблема оказалась не в изменениях, а в самой сути выборов городского главы, превращенных в назначение. Мы попросили прокомментировать свою позицию депутата МГСД Игоря Смолина:

«Я – один из тех депутатов, которые воздержались при голосовании по этому вопросу. Я в принципе не согласен, что данная система выборов удачна для масштабов нашего города.

Будем откровенны, наш век – бесстыжий век. Понятия «честь» и «совесть» очень многие перестали воспринимать как безусловную ценность. Однако, если человек, выборный политик, более или менее сохранил в себе человеческие качества, он чувствует ответственность перед теми, кто его выбирал, кто за него голосовал.

В случае, когда главу города выбирают все жители, у него в большей мере сформировано чувство ответственности перед жителями. Кроме того, когда кандидат проходит длительный выборный процесс, он встречается с разными категориями жителей: рабочими, врачами, учителями, пенсионерами, предпринимателями. Он лучше узнает реальные проблемы города и горожан. Он в меньшей мере подвержен опасности впасть в иллюзорную реальность собственного представления о том, что действительно важно для Магнитогорска.

В случае же, когда главу города выбирают лишь 32 депутата, то он и чувствует большую ответственность именно перед ними. А когда 2/3 депутатского корпуса – твои бывшие коллеги по комбинату, то и ответственность эта своеобразная, в большей степени – корпоративная.

Мы уже имеем пример неэффективности подобной системы выборов главы. Я сейчас говорю о Виталии Бахметьеве. Напомню, что он был «первенцем», на котором эту систему «обкатали». Выборы состоялись, он, скажем так, оттеснил других претендентов, убедил, что серьезно будет заниматься этой работой. Правда, мне уже тогда, по его деятельности в должности ИО главы, показалось, что он слишком по-кавалерийски, часто необдуманно действует, и я проголосовал против. Но, тем не менее, - его выбрали. И что дальше? Не прошло и четырех месяцев, Виталий Викторович разочаровался в работе на посту главы города, и он сообщил изумленной общественности города, что решил досрочно сложить полномочия и попробовать себя в другой ипостаси – депутата Госдумы. Можно по-разному относиться к такому поступку, я считаю его очень уж легковесным.

Уверен, что если бы он боролся за этот пост несколько месяцев, пообщался бы с тысячами людей, провел бы десятки, если не сотни встреч, он бы в большей степени дорожил местом главы города».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка