Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
9 июня
Управляющая компания решила взять жильцов измором
Магнитогорск. Вчера в поселке «Нежный» местная управляющая компания «Западный-1» начала отключать дома жильцов от сетей электроснабжения. От действий коммунальщиков пострадали более десяти домов. Эту управляющую компанию, как говорят сами жильцы, никто не выбирал, и договоры с ней жители не подписывали. Отключениями электроэнергии «Западный-1», видимо, решил эту ситуацию исправить.

В рабочее время, когда большинство жителей на работе, коммунальщики устроили рейд по «неплательщикам»: работники управляющей компании обрезали провода. На одном доме их блистательное шествие «споткнулось»: хозяйка, Надежда Федотова, была дома. Увидев, что ее дом хотят оставить без электричества, она вызвала милицию. В это время предупрежденные соседи уже устраивали баррикаду на улице из личных авто – чтобы вышка не смогла проехать к их домам.
Вчерашние события в Нежном – апогей трехлетнего противостояния жильцов с управляющими компаниями. «Западный-1» - уже третья на их памяти. Две остальные, тоже возникшие из ниоткуда, благополучно канули в Лету.
«Мы проинвестировали строительство нашего дома, - рассказывает Надежда Федотова. - В нашем договоре прописано, что мы заплатили не только за дом, но и за инфраструктуру и коммунальные сети. Но все эти сети: газ, вода, электричество, в итоге остались на балансе строительной организации».
Строительная компания поступила по-хитрому: в договор внесла положение, что инвестор обязан (!) после оформления жилья в собственность в трехдневный срок заключить договор с УК «Западный-2». Что это за управляющая компания, какие услуги она предоставляет – наблюдательным жильцам так и не объяснили. А ненаблюдательные просто подписали странный договор.
Управляющая компания приступила к работе. Жители стали получать счета. «Нас просили заплатить большие деньги. А мы не понимали – за что? Ну нет у нас управляющей компании, никого мы не выбирали, собрания с нами не проводили», - говорит Надежда Федотова. Многие отказывались платить. Долги росли. «Западный-2» сменила управляющая компания «Западный». А теперь совсем недавно появилась «Западный-1». Она стала требовать погасить задолженность за содержание сетей, вывоз мусора, охрану. Но при этом решила обрезать электропровода.
«У меня заключен договор с МЭКом, я им исправно плачу, задолженности у меня нет. Когда у меня нет электричества в доме, я даже чайник вскипятить не могу. Не говоря уже о том, чтобы обед приготовить.
Мы не против платить за содержание нашего поселка. Но мы должны знать, кому платить и за что. А тут какая-то самопровозглашенная компания требует погасить непонятную задолженность, отключает нас от электричества. Они вообще с нами не считаются. Недавно завершили строительство здания на территории поселка. Оказалось, там почтовые ящики хотят разместить. Ни у кого даже не спросили, а нужно ли это населению. Зато стоимость строительства – более 800 тысяч рублей – раскидали на всех жителей. И всех в обязательном порядке заставили заплатить по две с половиной тысячи рублей».
Жители «Нежного» и раньше по-тихому боролись с причудами управляющих компаний. Но нынешняя совершила большую ошибку, предприняв массовое отключение. Теперь люди намерены положить конец такому хамскому самоуправству.
Надежда Федотова: «Мы написали заявление в милицию и прокуратуру. Будем обращаться к главе. Это так оставлять нельзя. Завтра придут другие, скажут: «мы у вас тут лужайку постригли, теперь платите нам каждый месяц определенную сумму». И что нам останется делать?»
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
На Яндекс карте отслеживаются.
Сегодня, 13:59Типичная фишка разбойников- Нас было трое и нас кто то сдал ахахах
Сегодня, 10:56Сегодня 09.06 в 6.30 автобус не пришел, а автобус который должен быть в 6.55 опоздал на 10 минут. Геолокация не работает - как узнавать будет автобус или нет. Необязательность - вот, что пока характеризует этого перевозчика.
Сегодня, 08:59Прям не знаю кому вопрос задать; между забором школы №12 и домом по Ленина 84 ЛОПУХИ растут безсовестно! Газонокосильщиков нет! Раньше, при Дюкиной, такого безобразия не бывало! А сейчас растёт клён между отмосткой и стеновой панелью , а вдруг где то лопнет шов?
Вчера, 23:43А всё зима на фото, а лето уж давно!!!!!!!!!
Вчера, 22:56Ну девчонка, тупаааая, вообще.!!!!!!!!!!!!!
Вчера, 22:53Ну за тонировку, да , можно ещё 500 в сутки ещё половить. А где взять столько инспекторов?
Вчера, 22:50Дурь какая-то...
Вчера, 19:28Интернет-мошенники завладели аккаунтом жителя Магнитогорска и выпрашивали у его друзей взаймы Случайной жертвой мошенников стала 24-летняя жительница Магнитогорска. ……………………………………………………………………………………………… Приятель прислал сообщение с просьбой занять ему 12 тысяч рублей. Девушка даже не подумала проверить информацию, добродушно перевела всю сумму на номер счёта, указанный в сообщении. Через некоторое время она всё же решила уточнить у знакомого, поступили ли ему деньги. Девушка позвонила другу, а тот объяснил ей, что его аккаунт взломали и деньги он не просил. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Деньги чтоб, передавать, Девушка позвонит другу, А тот все сломает *****
Вчера, 11:36"Мазуль и, сообщенные им фамилии" никогда за Ельцина не были. Их в октябре 1993 года, как и всю представительную власть в России, Ельцин разогнал и породил то, о чем вы написали.
7 июня