Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Персоны13 марта 2017

Рената Юсупова: «Позволь себе быть собой, а другому - другим»

Магнитогорск. «Вело-мама», персональный тренер и самая популярная мама в магнитогорском «Инстаграме».

9349 просмотров 12

К Ренате Юсуповой нельзя оставаться равнодушным. Кто-то её не понимает, но многие восхищаются её смелостью, силой и откровенностью. «Человек создаёт себя сам» и Рената - тот яркий пример индивидуальности, который подтверждает эти слова. Мы встретились с Ренатой Юсуповой в «Мягком кинотеатре» и пообщались.

- Рената, у тебя за спиной такой большой багаж проектов. Мы знаем тебя как организатора велодвижения «ПИН - Микс», как персонального тренера. Ты мастер спорта по жиму лежа. Скажи, какими проектами ты еще занималась?

- В сентябре планирую выполнить норматив мастера спорта международного класса по жиму лёжа и в становой тяге. Если говорить о проектах, то я бы вспомнила про «Кинотеарт.мир». Мы показывали кино на плёнке в старом кинотеатре «Мир» на левом берегу. О, это было очень круто! Начиная с задумки (а придумывали и делали мы все с человечищем Костей Поповым, который сейчас трудится на благо столицы или Мексики, Зимбабве или куда его занесло сейчас). Мы придумали фейкового персонажа Никиту Тремора (имя тоже составлено из букв «Кинотеарт.мир»), вели от его имени аккаунт в «ВКонтакте», скрывая личность. Распространяли листовки на самых культовых мероприятиях города, постепенно добавляя буквы в название проекта. Таким образом приоткрывали завесу тайны. Заинтриговали всех!

Сам проект не имел аналогов. Мы сами ездили в Челябинск в Облфильмофонд и в багажнике везли бобины, покрытые пылью и волшебством. И это, само по себе, было волшебно.

Репертуар, конечно, был ограничен сохранностью пленки и цензурой советского проката. Но был там и Феллини, и Альмодовар, и Бунюэль. Тарковский, Бертоллучи, «Летят журавли» и индийский «Болливуд».

Мы каждый фильм обыгрывали: карта окрестностей Фершампенуаза на полу в фойе кинотеатра на «Париж, Техас» Вима Вендерса; билеты в виде сложенных салфеток на «Скромное обаяние буржуазии». Другие билеты я сама набирала на печатной машинке.

Я пекла блины, которые ели перед показом, а во время просмотра, под скрип старых половиц, можно было смотреть на молодого Алена Делона и пить чай из стеклянных стаканов. Или вопрос был о спорте? (Смеётся)

Сейчас моя жизнь делится на три части: моя дочь Алиса, мои офигенные девочки (в тренажёрном зале) и мои тренировки.

- Ты ко всему прочему еще и большой ценитель кино. Скажи, а на что ты обращаешь внимание, когда смотришь кино? Важна ли окружающая обстановка? Смотришь ли ты его в компании или предпочитаешь одна?

- Конечно, для меня кино - целый ритуал! И тут нет мелочей! Это как квест, каждый этап которого должен быть идеален.

Первое: выбор фильма. У меня на телефоне в закладках сайт с расписанием сеансов. Чтобы можно было посмотреть не только продолжительность (я как Золушка, должна быть дома в определённое время), но и актеров, трейлеры, отзывы. В молодости любимый финт был уйти с середины сеанса, но вроде научилась выбирать фильм правильно (смеётся).
Рената Юсупова: «Позволь себе быть собой, а другому - другим»

Второе: парковка. И все, что связано с моим следованием до кинотеатра. Тут правило одно: я должна идти с улыбкой.

Третье: касса и гардероб. Тут должны улыбаться мне. А я тоже им в ответ.

Четвёртое: бар! Это четвёртое? Но на самом деле я ради него сюда пришла (смеётся).

Пятое. И вот я уже, как всегда, опаздываю, пробираюсь в темноте к своему месту. В одной руке держу попкорн, в другой - пиво, в третьей - билеты и селфипалку (что, у меня только две руки?). И тут важно опять все: громкость звука, количество света, не пнуть коленкой в нос других синемафилов (ширина проемов), сам контингент синемафилов (где бы ты ни сидел, над тобой всегда будет сидеть компания разговорчивых ребят). Ну, и, когда они, наконец, умолкнут, чтобы можно было лежать, есть и наслаждаться фильмом.

С кем? Одна. Потому что эгоистка (смеётся).

- Это серьёзные и справедливые требования. Спасибо за честный ответ. Твоя прямолинейность в «Инстаграме» впечатляет и твои подписчики благодарны за твою честность. Скажи, а что ты сама ценишь в людях? «Инстаграм» каких людей тебе интересно смотреть и читать?

- Я очень лояльный человек и стараюсь не оценивать людей. Живу по принципу: «Позволь себе быть собой, а другому – другим». Этот совет решает все проблемы на самом деле. Жаль, что не все его знают. Вот сейчас ещё пара тысяч людей узнали, и им полегчало, чувствуете? (смеётся)

Поэтому, я не любитель наблюдать за жизнью других людей. Просто потому что единственный вывод, который можно из этого сделать: все разные. Но это не значит, что нужно стараться быть похожими на них или наоборот - попытаться доказать, что они не правы. Да ради бога пусть живут, как хотят! Просто позвольте и мне жить так, как я хочу.

Поэтому в моих подписках только те люди, кого я знаю лично и вижу почти каждый день.

- Как считаешь, социальные сети — плюс или минус современного общества? За какие положительные качества ты ценишь соцсети. И что тебе в них не нравится?

- Это ни хорошо, ни плохо. Это данность, это часть жизни.

Соцсети дают множество возможностей: узнать много нового, познакомиться и общаться с людьми, личное общение с которыми невозможно. Наоборот: рассказать о себе другим людям. Это куча возможностей! В советское время круг общения у среднестатистического человека был: школа, институт, отдел в НИИ. А сейчас перед нами - весь мир! Имея выход в интернет, мы получаем доступ к мировой библиотеке, можем пообщаться практически с любым человеком на свете. Но проблема в том, что мы не готовы к такому выходу из зоны комфорта. И в интернете смотрим только погоду на завтра.

Больше всего в соцсетях мне не нравится, что на меня подписан ещё не каждый человек (смеётся). Надо прививать людям хороший вкус и знания о фитнесе. А значит, ещё много работы!

- Ты и твои подписчики будто вместе отпраздновали первый день рождения твоей дочери Алисы. Инстаграм подарил удивительное единение, ощущение большой семьи. Скажи, а какие планы у вас с Алисой сейчас? За какой следующий «квест» болеть подписчикам?

- О! У нас впереди ещё много-много квестов. Как раз написала пост на эту тему! Могу опубликовать его у вас, хотите? Это будет забавный интерактив.

«Алиса, спасибо за этот год! Это был лучший год в моей жизни!

Год назад с рождением Алисы, я родилась заново. Из грубоватой тетки я превратилась в прекрасную маму (ну, может, не прекрасную, но маму, точно). Буквально за последний месяц у меня произошли ещё изменения в жизни, которые станут началом нашей новой жизни! Теперь каждую весну я буду отмечать и свой день рождения. Ведь девочки должны рождаться весной».

А если говорить о планах, то всегда после новой вершины происходит спуск, после каждой «сбычи мечт» - опустошение. Но я иду только вперёд - по ступенькам. И после каждого подъема не провал, а равнина. А потом новая ступенька наверх! Так что впереди новые навыки и умения Алисы: 2, 3, 4 года, школа, институт, свадьба. Меня ждут соревнования, я хочу новых отношений, я открыта ко всему новому. А кто ищет, тот всегда находит (и рассказывает об этом своим подписчикам).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка