Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Персоны18 июня 2017

«Мы этого не допустим». Крашенинников ведет переговоры или пиарится?

Магнитогорск. Тема строительства завода по производству сухих строительных смесей на территории Абзелиловского района, в 4 километрах от восточной границы земель города Магнитогорска, продолжает будоражить общественность…

10958 просмотров 29
«Мы этого не допустим». Крашенинников ведет переговоры или пиарится?

В торговом центре «Европейский» продолжает работу пункт по сбору подписей против данного проекта, пользователи социальных сетей и информационные агентства также не оставляют вопрос без внимания. Замечены и, надеемся, внесут весомый вклад заявления председателя МГСД Александра Морозова, проводимый опрос жителей города на сайте депутата Госдумы Виталия Бахметьева.

Нашему агентству удалось выяснить и позицию по данному вопросу депутата ГД Павла Крашенинникова. Его мнение было особенно интересным, поскольку отработав два думских срока в качестве депутата Госдумы от Республики Башкортостан, Крашенинников наверняка имеет и неформальные отношения с руководящим составом республики.

Павел Крашенинников выступает против размещения проблемного промышленного объекта на обсуждаемой территории и сообщает, что сейчас находится в стадии переговоров, в ходе которых надеется достичь понимания соседей. Интересно, что даже в нашем редакционном коллективе мнения относительно взгляда и действий авторитетного думца разделились: некоторые считают, что для Крашенинникова подобные сообщения – только хороший пиар и повод «подкачать» рейтинг среди потенциальных избирателей, жителей Магнитогорска.

Именно так, с присущей нашему журналистскому составу настойчивостью, были сформулированы вопросы в адрес Ольги Устьянцевой, помощника П.В.Крашенинникова в Магнитогорске. И вот какие комментарии нам удалось получить.

- Как Вы считаете, есть ли у Крашенинникова шансы противостоять размещению нового завода на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан?

- В среду мы обсуждали с Павлом Владимировичем данный вопрос, он сообщил, что уже провел несколько переговоров в телефонном режиме с разными должностными лицами правительства Республики Башкортостан, убеждая их оценить правильность решения. А в самое ближайшее время планирует пообщаться по этому же поводу с главой Республики Рустэмом Хамитовым.

- Вы думаете, вопрос может быть решен, завода на этой площадке не будет? Ведь именно на это надеются здравомыслящие магнитогорцы…

- Полагаю, очень многим людям надо проявить здравомыслие. Да, для Абзелиловского района Республики Башкортостан завод выступает в качестве очень выгодного инвестиционного проекта. Как мы все понимаем, привлечение инвестиций в территории и создание новых рабочих мест – одна из основных задач любой местной власти. Для владельцев завода место также очень выгодно: есть все коммуникации, дороги, газ, сырьевые источники. Понятно, что собственники, инвесторы, бизнесмены не должны думать ни о чем более. Но если чиновникам Башкортостана и всей страны взглянуть на проблему, стремясь не только к сиюминутным рапортам о своей чиновничьей успешности, а подумать об отдаленной перспективе? Картина вырисовывается совсем иная, возможные плюсы рискуют быть полностью поглощенными минусами. И мы их видим: экологические ущербы, снижение в этой связи туристической привлекательности Башкортостана, рост заболеваемости людей. Замечу, о последнем факторе как о людской трагедии, могут думать только совестливые или религиозные граждане. Но вот чиновники обязаны оценить, в том числе и с точки зрения бюджетного процесса, то обстоятельство, что лечение больных тяжким бременем ляжет на государственный бюджет. Один курс химиотерапии для онкологического больного, к примеру, обходится в 200-300 тысяч рублей. Сколько внесет в госбюджет производство, собственники которого не являются налоговыми агентами РФ?

- Вы полагаете, что у нас есть чиновники, способные и желающие об этом думать?

- Не берусь оценивать данное обстоятельство. Но, как специалист по связям с общественностью, знаю, что об имиджевых рисках и протестных настроениях электората власть думает. Затевать же столь непопулярное действо, вызывающее массовый людской негатив, накануне Президентских выборов может решиться только очень и очень смелый региональный политик, с яркой харизмой и стопроцентной народной любовью. Таков ли Хамитов?

- А нет ли у Вас предположений, что и сам Павел Крашенинников желает пропиариться на этой теме?

- Любое действие политика – пиар, особенно, если политик является действующим лицом федерального уровня и занимает далеко не последние строки рейтингов цитирования. Павлу Владимировичу, безусловно, не будут лишними позитивные оценки земляков, но они ему, скажем так, не жизненно важны: в настоящий момент он является депутатом Свердловской области, работает в Думе пятый созыв. Уверена, что его заинтересованность в противостоянии реализации проекта завода иного рода.

- Какого же?

- Личного, если угодно, свойства. Не стану говорить о человеческой порядочности Павла Владимировича, так как рискую получить обвинению в предвзятости. Скажу только, что в Магнитке живут многие родные и близкие депутата: мама, которой уже более 80 лет, родной брат с супругой, тетки и дядья по отцовской линии, и, к сожалению, Павел Владимирович не понаслышке знает о том, что означает иметь тяжелобольного родственника. В Магнитке остались друзья, в конце концов, это родной город для него. Для большинства людей, перешагнувших порог лишь финансовых стремлений, а именно к таковым я отношу Крашенинникова, как успешного автора издаваемых печатных работ, Родина – слово значимое. Как значим и тот след деяний и бездействий, которые мы оставляем на земле.

- И есть ли надежда на успех?

- Лично у меня такая надежда есть, как есть и надежда на здравомыслие чиновников. По крайней мере, в словах Павла Владимировича Крашенинникова прозвучала фраза «Мы этого не допустим», что для меня, как мамы ребенка-астматика и жительницы города, очень важно. И, конечно же, не менее важно, чтобы все жители города проявили свою активность: социальные сети, особенно, если вы имеете большой круг друзей и подписчиков, должны пестрить вашими выражениями протеста. Одиночные пикеты, заявления в прессе – все эти возможности для выражения своего мнения закон нам дает. Всем магнитогорцам надо понимать: цена молчания может стать очень высокой. Ведь еще много лет назад известный в Магнитке и за ее пределами специалист по экологическим системам Южного Урала, знаменитый ведущий «Зеленого острова» Александр Сидельников поведал нам, что ветра с западного направления для нашего города – единственный способ очищения всей воздушной массы Магнитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка