Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Персоны12 ноября 2008

Оживление на рынке металлов Шмаков прогнозирует на февраль 2009

Магнитогорский металлургический комбинат в условиях мирового финансового кризиса объявил о реализации программы по снижению затрат и росту ликвидности, которая была утверждена главой компании Виктором Рашниковым на IV квартал 2008 г. Комплекс мероприятий предполагает устойчивое функционирование предприятия за счет сокращения затрат, оптимизации запасов сырья, пересмотра сроков и объемов реализации инвестиционных проектов, снижения задолженности покупателей и прочих мероприятий. Своим видением перспектив рынка металлов в целом и Магнитки в частности с медиапорталом «Металлоснабжение и сбыт» поделился вице-президент ММК Владимир Шмаков.

6785 просмотров 1
Оживление на рынке металлов Шмаков прогнозирует на февраль 2009

- Владимир Иванович, когда, по Вашему мнению, на рынке металлов остановится спад, вызванный финансовым кризисом, и настанет период стагнации, а за ним – и роста?

- Я думаю, что ноябрь, декабрь и январь будут еще достаточно сложными для участников рынка. В этот период времени [когда сезонный спад] мы и так традиционно «отдыхаем» последние годы, а сейчас многие производители, имея определенные запасы, едва ли станут проявлять сильную деловую активность, потому что и серьезного спроса в эти месяцы вряд ли можно ожидать. Однако уже к февралю, я полагаю, запасы, которыми сегодня располагают металлоторговцы, начнут иссякать. Ведь сегодня практически все работают именно на запасах, которые достаточно дороги и должны быть реализованы быстро, чтобы зафиксировать убытки еще текущим годом. Опять же, начнется новый сезон. Поэтому февраль должен, на мой взгляд, принести на рынок какое-то оживление.

Но, кроме этого, должна, я уверен, произойти коррекция цен, причем по всей цепочке производства металлопродукции. Как только она произойдет, и все крайности, которые есть сейчас, будут выровнены, тогда и рынок вздохнет и оживет.

Наконец, повышению деловой активности, в первую очередь металлоторговцев, безусловно, способствовала бы более благоприятная ситуация в плане получения кредитных ресурсов, не таких дорогих, как сейчас. Ведь даже если получить сегодня кредит на три месяца, из-за тех процентов, под которые он выдается, с полученными деньгами практически ничего нельзя сделать. Для достижения баланса нужны, конечно, стимулирующие меры. Причем средства от государства необязательно «вливать» в собственно металлургию или угольную индустрию. Их надо направлять в конец технологической цепочки – в металлопотребляющие отрасли, чтобы оживить движение металла по всей цепочке. Таким образом, могу сказать, что полной коррекции рынка стоит ждать не раньше II полугодия следующего года.

В целом мы настроены оптимистично. Да, времена трудные, и их надо пережить, но пережить без паники, трезво взвешивая все свои решения, объясняя их рынку.

- Какие меры по оптимизации бизнеса были предприняты на Магнитке в последние полтора-два месяца, чтобы сохранить такой оптимизм и как-то преодолевать последствия кризиса?

- Во-первых, мы снижаем объем производства, поскольку падает потребление. Грубо говоря, мы не хотим просто раздавать металл и получать за него [не те] деньги – в этом просто нет никакого смысла. Поэтому на ММК была оптимизирована производственная программа до объема, который позволяет нам сохранять все свои основные фонды, обеспечивать непрерывный производственный процесс в полной мере и максимально работать с платежеспособными потребителями.

Во-вторых, мы приняли меры по снижению затрат на предприятии – от сокращения ремонтных издержек до оптимизации различных производственных и управленческих процессов. Отчасти «проедаем» накопленные запасы.

- Были ли скорректированы инвестиционные программы ММК – на ближайшее время и более отдаленные перспективы?

- Инвестиционные программы мы, конечно, корректируем, как и все. Но работа над теми пусковыми объектами, что были запланированы на будущий год, все равно продолжается. Прежде всего, речь об агрегате по нанесению полимерных покрытий и стане «5000» по выпуску широкого горячекатаного листа для труб большого диаметра. Помогает то, что есть финансирование на экспортную часть проекта, то есть на оборудование от SMS Demag, поскольку в прошлом году, напомню, мы заключили «сделку года» на получение кредитной лини под покрытие германского агентства «Hermes». Поэтому мы предпринимаем меры, чтобы при текущем операционном потоке обеспечить финансирование строительства, в том числе и с помощью российских банков. От них мы, конечно, ждем нормальные условия, потому что получать «короткие» деньги под огромные проценты просто неприемлемо.

Как бы то ни было, Магнитка намерена продолжать этот проект общенационального значения, поскольку сегодня Россия импортирует эту продукцию. Запуск нашего стана позволил бы отказаться от импорта широкоформатного листового проката. А станы для его переработки уже есть: один на Выксунском металлургическом заводе (ОМК), еще два – в стадии строительства Группой ЧТПЗ и Трубной металлургической компанией. Так что мы не остановимся, и даже если задача финансирования не будет решена, просто изменятся темпы реализации проекта, но сам он остановлен не будет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Металлоснабжение и сбыт"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка