Новости / Персоны31 июля 2023

Евгений Малкин сегодня празднует день рождения – ему исполнилось 37

Его игра прославила Магнитогорск на весь хоккейный мир.

3166 просмотров 1

По пальцам двух рук можно пересчитать хоккеистов, которые с полным правом могут называться магами хоккея с шайбой. Среди них точно есть и Малкин. И пусть Евгений не взял (пока?) трофеев в составе «Металлурга», он является безальтернативно лучшим воспитанником в истории магнитогорского хоккея. Его стиль игры – это поэзия на льду. Благодарить за то, что разглядели и помогли развить талант, стоит первых тренеров будущей суперзвезды – Сергея Витьмана и Юрия Тукасерова.

О том, каких успехов добился Евгений в НХЛ и на мировой арене, писать можно долго, но мы ограничимся главными вехами: три Кубка Стэнли с «Питтсбургом» (2009, 2016, 2017), 1 240 матчей на его счету и космические 1 409 очков по системе «гол + пас». А еще три золота хоккейных чемпионатов мира: юниорского в 2004 году и два «взрослых» в 2012 и 2014 годах.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» – 168 игр, 59 голов, 97 передач, 140 минут штрафа. В плей-офф – 16 матчей, 5 голов, 14 передач, 41 минута штрафа.

Подробнее остановимся на тех событиях, которые случились, когда Малкин выступал в цветах «Металлурга». Отметим, что наша благодарность Артуру Иванникову – хранителю статистики и фактов из истории «Металлурга» – неисчерпаема.

В составе «Металлурга» Малкин не реализовал ни одного послематчевого буллита: 0 из 5.

14 января 2006 года в Новосибирске набрал 6 (3+3) очков в матче против «Сибири». Никакой другой хоккеист «Металлурга» не набирал за одну игру столько же очков.

3 января 2013 года в своей последней игре в Магнитогорске сделал натуральный хет-трик. «Металлург» обыграл «Трактор» со счетом 3:0.

Перед матчем в Чехове 28 ноября 2012 года был переизбран капитаном «Металлурга». Сменил на этой должности Дениса Платонова. За месяц в декабре 2012 года набрал 25 (8+17) очков, что является рекордом «Металлурга».