Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика27 сентября 2011

Отставили Кудрина. Туда ему и дорога!

Россия. Члены правящей партии и некоторые эксперты единодушно и одобрительно высказались по поводу увольнения министра финансов РФ.

9119 просмотров 121
Отставили Кудрина. Туда ему и дорога!

«Закономерным» назвал решение об отставке Алексея Кудрина секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, сообщает официальный сайт «Единой России».
«У партии с Алексеем Леонидовичем достаточно часто возникали разногласия по многим вопросам, в том числе, касающимся экономической политики. Мы открыто выступали с критикой его подходов к решению социальных проблем, вопросов пенсионного возраста, считая, что многие из предлагаемых им решений перекладывают проблемы на плечи простых людей.

Но разногласия с президентом страны, которого народ наделил правом определять курс развития России, лидером предвыборного списка «Единой России» - это недопустимо со стороны чиновника и члена команды. Поэтому логично, что Кудрин сегодня не в команде», - подчеркнул Неверов.

Глава ФНПР Михаил Шмаков напомнил, что Кудрину неоднократно указывалось, что его финансовая политика, во-первых, не отличалась должной гибкостью, а во-вторых, не всегда поспевала за теми экономическими процессами, которые происходят в модернизационном развитии России. Шмаков тем самым отметил, что деятельность самого Кудрина, допустившего нападки в адрес главы государства, не раз подвергалась критике, в том числе - со стороны профсоюзов.
По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, отставка Кудрина с поста главы Минфина является логичным решением президента РФ Дмитрия Медведева и согласованной позицией правящего тандема.
«Это естественное и логичное решение президента. Оно последовало после того, как господин Кудрин довольно жестко выступил в США. Сложилась ситуация, в которой у главы государства не было иного выбора», - заявил Орлов.

Заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев:
«Алексей Леонидович Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач. Задач, которые ставят вместе наши лидеры – Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев. Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для Партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны».

Решение об отставке Кудрина стало следствием его некорректного заявления на неподходящей площадке о неготовности работать в новом правительстве-2012, заявил ER.RU политолог Леонид Поляков. По его мнению, Кудрин имеет право на любые принципы, но чиновничью этику ему стоило соблюдать. Поляков отметил, что отставка членов кабинета министров – нормальная практика «во всех современных демократиях».
«Мы стали свидетелями нормальной ситуации, когда довольно крупный представитель российской власти публично заявил о своих разногласиях с президентом и ушел в отставку. Это свидетельствует, что все разговоры о тоталитарном режиме и невозможности высказать свою точку зрения – миф», - отметил Поляков.

Также он добавил, что
«хуже всего, когда создается сервильная бригада бюрократов, которая выстраивается под начальника, чтобы любой ценой сохранить кресло – это признак застоя».

Аппарат министерства финансов не мог создать условия для своевременного ритмичного расходования бюджетных средств, считает председатель Высшего совета партии «Единая Россия, председатель Государственной Думы Борис Грызлов:
«Поводом для отставки Алексея Кудрина стали его заявления, которые просто не соответствовали должности министра финансов, тем более, накануне внесения бюджета в Государственную Думу. А причины, безусловно, гораздо глубже. Думаю, что это произошло бы рано или поздно, поскольку интересы развития страны требуют более активной и гибкой финансовой политики. Аппарат министерства финансов не мог создать условия для своевременного ритмичного расходования бюджетных средств».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка