Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Политика9 февраля 2013

Конфликт пока не погашен. Вице-губернатор Олег Грачёв был допрошен по делу о клевете

Челябинск. Совместная группа ОП РФ и Совета по правам человека при президенте России намерена разобраться в конфликте вокруг Челябинского областного суда на месте событий.

5951 просмотр 3
Конфликт пока не погашен. Вице-губернатор Олег Грачёв был допрошен по делу о клевете

Начались допросы по делу о клевете, сообщил портал naurfo.ru. На первый допрос были вызваны руководители региона буквально на следующий день после заседания в полпредстве, на котором команде Юревича был поставлен ультиматум - «договаривайтесь, иначе будет хуже».

Вчера также стало известно о том, что в конфликте вокруг Челябинского областного суда будет разбираться совместная группа ОП РФ и Совета по правам человека. 

Ранее в ОПРФ обратились представители Общественной палаты Челябинской области с жалобой на злоупотребления со стороны местной судебной власти. Со своей стороны представители областного суда региона обвиняют ряд челябинских общественников и журналистов в организации информационной кампании против судей и лично председателя суда Федора Вяткина.

В четверг Общественную палату впервые в рамках данного разбирательства посетили заместитель председателя Челябинского областного суда Наталья Козлова и пресс-секретарь ведомства Елена Вериго, сообщила пресс-служба Общественной палаты Челябинской области.

Председатель Комиссии ОПРФ по проблемам безопасности граждан, известный адвокат Анатолий Кучерена спросил у них о том, кто инициировал уголовное преследование общественников и по какой причине фигурантов по делу о клевете обыскивали оперативники.

Наталья Козлова подчеркнула, что личного заявления от председателя Челябинского областного суда для возбуждения уголовного дела не было. «Было коллективное обращение судей области по этому поводу», — отметила она. Уголовное дело же, по ее словам, было возбуждено просто по факту появления публикации в СМИ.

От темы обысков у челябинских общественников представители суда решительно открестились, сославшись на то, что не имеют никакого отношения к работе следствия. Санкции на обыски, по словам Козловой, выдавали «какие-то суды Свердловской области».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка