Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика9 февраля 2013

Нежданно-негаданно. Путин был дезинформирован своими подчиненными

Москва. Глава государства неожиданно посетил первый Съезд родителей, собравшем представителей из 60 регионов страны, обсуждающих проблему ювенальной юстиции.

7495 просмотров 30
Нежданно-негаданно. Путин был дезинформирован своими подчиненными

Участие президента в съезде не было запланировано, но, как подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к участникам форума, он счёл необходимым разъяснить позицию руководства страны по столь важным вопросам.

Президент отметил, что практически у всех народов России существовали многовековые традиции именно большой семьи, объединяющей несколько поколений родственников. Забота о стариках, забота о детях стояла всегда на первом месте: «Именно эти традиции нам надо возрождать. И напротив, следует избегать слепого копирования чужого опыта».

Как отметил президент, в правилах так называемой ювенальной юстиции «есть и плюсы, но и очень, очень много минусов».

Есть немало примеров, когда родительских прав лишают нормальных, любящих и работающих родителей. Некоторые случаи вмешательства в жизнь семьи носят просто абсурдный и издевательский характер.

Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи, может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже, прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах.

Безусловно, мы должны и будем прислушаться к вашему мнению. Именно так и будет. Я хочу вас в этом заверить. Законопроекты должны пройти через максимально широкое общественное обсуждение и могут быть приняты только в том случае (если вообще будут приняты), если удастся достигнуть консенсуса по их базовым положениям. Только тогда здравые посылы законопроекта, призванные поддержать семью и детей обретут надёжную общественную поддержку.

Затронул президент и тему новой школьной программы по литературе, проект которой подвергается критике.

«Это хорошо, что появляются новые авторы. Да, вы знаете, по-разному можно относиться к их политической позиции, к тому, что и как они пишут, но современная российская литература - это часть мировой литературы, и я считаю, что мы должны к этому относиться с уважением», - заявил Путин.

В то же время он отметил, что когда из обязательной школьной программы исчезают Лесков, Алексей Толстой, Пушкин, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то это вызывает вопросы. Путин рассчитывает, что составители школьной программы по литературе прислушаются к критике и сделают соответствующие выводы .

Однако, по мнению некоторых ученых, президент был дезинформирован.

Никто не собирался исключать из школьных программы по литературе произведения известных русских писателей, имена которых перечислил Владимир Путин. Об этом в интервью «Русской службе новостей» заявил главный научный сотрудник Института содержания и методов обучения Российской академии образования Борис Ланин.

От имени авторского коллектива я ответственно заявляю, что ни одно из перечисленных президентом писательских имён не было исключено из примерной программы по литературе для 10-11 классов. Мы не варвары, чтобы не осознавать значение классической русской литературы.

В данном конкретном случае президент был дезинформирован. Я надеюсь, будет проведено соответствующее служебное расследование и виновные в этой дезинформации будут наказаны. Все необходимые материалы были ещё две недели назад были направлены в администрацию президента.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка