Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика24 апреля 2013

Поддержали Путина. Чиновникам запретили иметь зарубежные счета

Москва. Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, запрещающий депутатам и госслужащим, а также их семьям иметь счета за рубежом.

4509 просмотров 4
Поддержали Путина. Чиновникам запретили иметь зарубежные счета

Этот законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы президентом Владимиром Путиным в середине февраля.

Чиновникам запрещается иметь счета и хранить ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов. Помимо этого им запрещается доверительное управление их имуществом, если оно предусматривает инвестирование в иностранные финансовые инструменты.

Ограничения распространяются на премьер-министра, его заместителей и федеральных министров. Нововведения затронут членов правительства, госслужащих, глав городских округов и муниципальных районов, генпрокурора и его заместителей, членов совета директоров Центробанка, служащих, которых на должность назначают президент, правительство, генпрокурор. Новеллы будут распространяться на супругов чиновников и их несовершеннолетних детей.

Избавиться от зарубежных счетов чиновники будут обязаны в течение трех месяцев после вступления закона в силу, в противном случае они должны отказаться от занимаемой должности — члена Совета федерации, депутата Госдумы или регионального законодательного собрания, федерального судьи и так далее — или будут уволены, сообщил портал Право.ру.

Информация о нарушении чиновниками запретов может быть вскрыта в ходе проверки, инициировать которую смогут правоохранительные и другие госорганы, Центробанк, органы госвласти субъектов, руководящие органы политических партий и общественных объединений, Общественная палата, общероссийские СМИ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка