Ваш регион

-3°

днем +3°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Миронов считает, что поливать деньгами бессмысленно

Ситуация с безработицей в России не улучшается. В начале мая численность армии российских безработных достигла 7,8 млн. человек. Это 10,4 процента трудоспособного населения.

4393 просмотра
Миронов считает, что поливать деньгами бессмысленно
По словам спикера Совета Федераций Сергея Миронова, снижение темпов роста регистрируемой безработицы, о котором говорят представители Правительства, на самом деле носит исключительно сезонный характер.
«Ситуация с безработицей не улучшается. Но не только потому, что охваченная кризисом экономика еще не достигла дна. Не менее очевидная причина – неэффективность государственных мер поддержки занятости. Принятые Правительством решения по организации временных рабочих мест и общественных работ, по переподготовке кадров, по содействию самозанятости населения и трудовой миграции исполняются месяцами, как в замедленном кино», – заявил Миронов.
Из 77 млрд. руб., выделенных Правительством на этот год на борьбу с безработицей, на начало мая регионам перечислено лишь 9,3 млрд. Причем программы поддержки занятости реализуются пока только в 78 субъектах Федерации. Эти меры затрагивают только несколько десятков тысяч человек – верхушку огромного айсберга безработицы. Между тем счет людям, потерявшим работу только в последние месяцы, идет на сотни тысяч. Еще миллионы людей находятся под угрозой увольнения и испытывают на себе классические «антикризисные» меры работодателей – неполную занятость и принудительное направление в административный отпуск без содержания. По мнению партии «Справедливая Россия», государству изначально следовало в борьбе с безработицей сделать ставку не на раздачу денег, а на системные реформы.
Кризис обнажил диспропорции рынка труда: перепроизводство юристов и бухгалтеров и нехватку менеджеров реального сектора, кадровый голод в инфраструктурных отраслях и избыток людей в строительстве, торговле и сфере услуг. От простой поливки деньгами эти диспропорции не сгладятся. Прежде всего, нужно создать в стране институты управления рынком занятости, отслеживающие ситуацию и вырабатывающие решения на всех уровнях власти, считает Сергей Миронов.
Стране нужна новая рекрутинговая индустрия. Способная обеспечить быструю переподготовку и переброску на новые места рабочих и менеджерских кадров. Создать ее должны на паритетных началах государство, бизнес и муниципальные власти. И создавать все это надо как можно быстрее.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Москва»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка