Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика23 сентября 2013

Реформа РАН. Совету Федерации рекомендовано одобрить закон

Москва. Комитет СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике рекомендовал палате одобрить ФЗ о реорганизации Российской академии наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

4252 просмотра 1
Реформа РАН. Совету Федерации рекомендовано одобрить закон

На рассмотрение сенаторов документ представил первый заместитель председателя Комитета СФ Виктор Косоуров. По его словам, окончательная редакция закона после проделанной работы в основном отвечает интересам научного сообщества.

По данным пресс-службы СФ, после возвращения законопроекта ко второму чтению было принято 30 поправок, подготовленных с учетом предложений РАН, соавторами которых были несколько членов Совета Федерации. «Закрепленный правовой статус позволит провести процедуру реорганизации государственных академий наук без их предварительной ликвидации», - подчеркнул Виктор Косоуров.

Кроме того, была законодательно закреплена норма о правопреемственности РАН, установлено, что руководители ее научных организаций избираются коллективом научной организации из числа кандидатур, согласованных с РАН и одобренных комиссией по кадровым вопросам Совета при Президенте по науке и образованию. Федеральное агентство эту кандидатуру только лишь утверждает.

Закон, который будет рассмотрен СФ на заседании 25 сентября, наделяет РАН правом проводить и координировать фундаментальные и поисковые научные исследования, участвовать в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период, а также определять объемы средств на финансирование этих исследований. Согласно документу, членами РАН станут как ее действительные члены, так и члены-корреспонденты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка