Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика5 апреля 2014

Символическое смягчение. Мосгорсуд снизил наказание участницам группы Pussy Riot

Сегодня Президиум Мосгорсуда, рассмотрев надзорную жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, смягчил им наказание с 2 лет до 1 года и 11 месяцев.

4693 просмотра 8
Символическое смягчение. Мосгорсуд снизил наказание участницам группы Pussy Riot

Суд также исключил из приговора мотив религиозной ненависти, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на своего правового аналитика адвоката Ирину Хрунову, представляющую интересы участниц группы.

В качестве причин, по которой приговор был изменен в части наказания, адвокат Хрунова называет не только позицию Верховного суда РФ, который возбудил надзорное производство по делу, но и быструю реакцию Европейского суда по правам человека на направленную чуть более года назад полную жалобу. В декабре прошлого года ЕСПЧ потребовал от властей России изложить свою позицию.

«Учитывая обстоятельства дела, Минюст, который представляет Россию в ЕСПЧ, был крайне заинтересован в смягчении наказания и исключении признака религиозной ненависти, – говорит адвокат. – Очевидно, власти будут использовать эти доводы в своей позиции в Страсбурге».

Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года; срок их заключения истекал в марте 2014 года. 23 декабря 2013 года обе девушки были освобождены по амнистии досрочно. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич Мосгорсуд при рассмотрении апелляции заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в «молебне».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка