Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Политика11 апреля 2014

«Газпром» и Украина. Путин отчитал Госдеп США за подглядывание в чужие письма

Москва. Сегодня Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности России.

7246 просмотров 288
«Газпром» и Украина. Путин отчитал Госдеп США за подглядывание в чужие письма

В.Путин начал совещание с вопроса к министру иностранных дел России Сергею Лаврову о реакции европейских партнёров, потребителей российского газа, на его письмо по поводу оплаты Украины за поставленный ей газ из России.

Лавров сообщил, что письмо президента России передано руководителям европейских государств, его пока изучают. Но ответ неожиданно пришел из Вашингтона. По словам Лаврова, официальный представитель Госдепартамента США заявила, что «Россия должна не политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования, и назвала то, что сейчас мы изложили нашим европейским партнёрам, «газовым шантажом».

Президент России отметил, что «нехорошо читать чужие письма, я не им писал. Я писал потребителям нашего газа в Европе. Мы уже все привыкли к тому, что американские наши друзья всех подслушивают, но подглядывать совсем некрасиво».

Если говорить серьёзно, то хочу напомнить, видимо, вынужден напомнить о том, что формула, по которой образуется цена на газ, высчитывается цена на газ, зафиксирована в официальном контракте между российским «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины в 2009 году, когда те люди, которые и сегодня находятся у власти, являются и членами правительства, отвечают за энергетику, и тогда были на тех же должностях и принимали участие в подписании этого контракта. С тех пор никаких изменений в формуле цены не было.

Путин объяснил, что Украина просто не выполнила договоренностей, в соответствие с которыми «Газпром» просто снял все скидки.

Просил бы Министерство иностранных дел довести эту дополнительную информацию до наших партнёров и напомнить, что «Газпром» – это не просто российское коммерческое предприятие, это акционерное общество, где почти 50 процентов акций принадлежит частным компаниям и фирмам, в том числе иностранным. И даже такая большая компания, как «Газпром», не может нести всю нагрузку по субсидированию украинской экономики. Это невозможно. Это все должны понимать.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка