Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика16 апреля 2014

Тревожная ситуация. Украинские офицеры обещают не направлять оружие против мирных жителей

Украина. Жители Луганской области останавливают колонны бронетехники и захватывают грузовики с оружием.

6973 просмотра 121
Тревожная ситуация. Украинские офицеры обещают не направлять оружие против мирных жителей

Под селом Райгородка местные жители остановили колонну бронетехники воздушно-десантных войск Украины. Танки, БТР и тягачи с гаубицами двигались из Днепропетровска в Луганск. Село Райгородка Новоайдарского района расположено в 30 километрах от Луганска.

Представители местной самообороны категорически отказались пропустить военных, перекрыв дорогу на райцентр. По обочинам селяне поставили собственные автомобили. Жители Райгородки начали переговоры с командующим штурмового отряда десантников Андреем Ковальчуком, который отказался ответить, куда и зачем движется колонна. Офицер сообщил лишь о намерении защищать страну от «внешнего агрессора» и заверил, что не направит оружие против мирных жителей.

Военнослужащим было объявлено, что на Луганск техника не пройдет. Жители села предложили им сдать оружие или вернуться к месту дислокации. Активисты самообороны объясняют свои действия тем, что «не хотят войны», сообщают украинские СМИ. По ситуации на вечер вторника на дороге между населенными пунктами Счастье и Райгородка стоят по меньшей мере шесть БТР и шесть тягачей с гаубицами.

Накануне в Луганской области произошел похожий инцидент. В городе Ровеньки жители остановили три КамАЗа украинской армии, перевозящих оружие. В кузовах грузовиков находились автоматы и снайперские винтовки. Представители сил самообороны объявили захваченное оружие своим трофеем, сообщает «Лента.ру».

Вчера по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В.Путин и А.Меркель обменялись мнениями в связи с взятым нынешними властями в Киеве антиконституционным курсом на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах Украины. Президент России отметил, что резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны.

Лидеры России и Германии акцентировали важное значение запланированных на 17 апреля 2014 года переговоров в четырехстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате, сообщила пресс-служба Кремля.

Также вчера состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Обсуждалось кризисное развитие ситуации на Украине, резко обострившейся в связи с инициированной киевскими властями силовой операцией на юго-востоке страны.

В.Путин подчеркнул, в частности, что российская сторона ожидает от ООН и международного сообщества четкого осуждения этих антиконституционных действий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка