Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика17 апреля 2014

А нас коснется?! Проект о реформе местного самоуправления прошел первое чтение

Магнитогорск – Москва. Госдума одобрила законопроект в первый раз, но что же будет дальше. И, главное, коснется ли это нашего города?

4935 просмотров 2
А нас коснется?! Проект о реформе местного самоуправления прошел первое чтение

Суть реформы проста – лишить народ любой иллюзии выбора. Предполагается, что в крупных городах появится уровень районного муниципального образования. То есть, местечковые «думки» появятся в каждом районе. И это единственный выбор, который сможет сделать житель города: избрать депутата в райдуму. Дальше про слабые голоса граждан в море «большой» политики можно забыть. На первый план выйдут интриги народных избранников: ведь им нужно будет из своего числа выбрать сначала главу района, потом парламентариев в городскую думу.

А дальше – еще интереснее: депутатам уже горсобрания предстоит определиться, кто же из них будет главой города. А фамилию сити-менеджера озвучит губернатор, слушая советы все тех же городских депутатов.  

Отметим, что в первом чтении законопроект прошел. Целиком и полностью он был поддержан депутатами «Единой России» и раскритикован «Справедливой», «КПРФ» и Министерством финансов РФ. Причем, в защиту закона приводились такие доводы как поддержка регионов и желание народа внедрить реформу, «полностью соответствующую Европейской хартии местного самоуправления». При этом, как замечает «Газета.Ру», в хартии прописано лишь верховенство прямой демократии, а не двухступенчатая система выборов.

«К назначенным же депутатами и губернаторами мэрам доверие людей будет меньше. В итоге федеральная и региональная власть получит желанное ослабление оппозиции, с одной стороны, с другой — снижение легитимности и чехарду мэров-назначенцев и неэффективных сити-менеджеров», - делает вывод газета.
Отметим, что до сих пор достоверно неизвестно, коснется ли реформа в случае ее принятия Магнитогорск. В МГСД комментируют, что говорить об этом пока рано. Тем временем, региональные СМИ считают, что в числе городов, которые может затронуть законопроект, если будет утвержден, Магнитка будет числиться. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: госдума, реформа, мсу

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка