Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика18 апреля 2014

Амнистия всем. В Женеве пришли к соглашению по Украине

Женева. России, Украине, США и ЕС удалось достигнуть прогресса на переговорах по ситуации на Украине.

6442 просмотра 112
Амнистия всем. В Женеве пришли к соглашению по Украине

Четырехсторонняя встреча в Женеве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы длилась почти шесть часов.

Результатом встречи в Женеве стало так называемое Женевское заявление от 17 апреля, в котором прописаны первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности в регионе, сообщает «Газета.Ру».

Однако госсекретарь США Джон Керри отметил, что, если слова в документе не станут действиями, США пойдут на новые санкции против России.

Подводя итоги продолжительных переговоров на итоговой конференции в четверг вечером, Лавров подтвердил: все стороны впервые за последнее время сблизили свои позиции по ситуации на Украине. Лавров отметил, что видит искреннее желание США урегулировать ситуацию на Украине:

Участники многосторонней встречи в Женеве выступили за начало широкого национального диалога на Украине. Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все группы.

По словам Лаврова, участники переговоров согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины. Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены.

Документ гарантирует амнистию всем участникам незаконных формирований, если они не участвовали в насилии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка