Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

«Граница на замке». МИД России: населению юго-востока Украины нужна гуманитарная помощь

МИД России обеспокоен продолжением войсковой операции украинских силовиков в Донецкой и Луганской областях, в результате которой имеются погибшие и раненые.

32437 просмотров 24
«Граница на замке». МИД России: населению юго-востока Украины нужна гуманитарная помощь

Как говорится в заявлении официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, сегодня в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ был затронут вопрос авиабомбардировки Луганска. «Как известно, появляется все больше свидетельств, что это был целенаправленный удар с применением военно-штурмовой авиации. Вы видели эти ужасные кадры. Отрадно, что западные корреспонденты уже начинают передавать объективную картинку с места событий (имею в виду репортаж корреспондентки Си-Эн-Эн)».

По мнению МИД России, отказ в оказании срочной гуманитарной помощи населению Востока Украины возмутителен, так как речь идет о помощи украинским гражданам: 

Возмущает реакция украинских пограничников на этот счет, особенно заявление А.В.Турчинова, который собирается вообще закрыть соответствующие участки российско-украинской границы. Вместо того, чтобы открыть границы для желающих покинуть территорию военных действий, эти пограничные переходы купируются.

Лукашевич призвал украинские власти содействовать беспрепятственному выезду беженцев с территории Украины. Россия уже внесла соответствующую инициативу в СБ ООН.

Лукашевич также напомнил о российском проекте «гуманитарной» резолюции Совета Безопасности ООН по Украине, с которым 2 июня Россия выступила в Совете Безопасности ООН. По словам дипломата, инициатива принятия «гуманитарной» резолюции по Украине нацелена  на немедленное прекращение насилия, создание гуманитарных коридоров и выполнение положений Женевского соглашения от 17 апреля, а также «дорожной карты» ОБСЕ.

Российский проект носит абсолютно неконфронтационный характер и преследует исключительно гуманитарные цели. Однако этот документ вызвал резко негативную реакцию западных членов СБ. По их мнению, власти в Киеве будто бы проводят «совершенно законную» операцию против «террористов» - как теперь на Западе и на Украине принято называть граждан юго-восточных регионов этой страны, несогласных с проводимой Киевом линией - и, мол, «никаких гуманитарных проблем на Востоке Украины не существует.

По мнению российского МИД, этот подход красноречиво свидетельствует о применяемых Западом двойных стандартах и истинных намерениях в отношении Украины. Лукашевич заявил, что «теперь всем абсолютно очевидно, что эти планы не имеют ничего общего с мирным разрешением конфликта. Несмотря на такую реакцию мы руки не опускаем и держим наш проект на столе переговоров в СБ ООН».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка