Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика29 июля 2014

В любом случае виновата Россия. ЕС и США договорились о новых санкциях

Париж. Лидеры Франции, США, Великобритании, Германии и Италии выступают за принятие новых санкций против России.

6797 просмотров 32
В любом случае виновата Россия. ЕС и США договорились о новых санкциях

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца, президент Франции Франсуа Олланд 28 июля провел телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Италии Маттео Ренци.

Участники переговоров считают, что боевые действия на востоке Украины продолжаются и виновата в этом Россия, так как она «не оказала эффективного давления на ополченцев» с тем, чтобы заставить их вести переговоры. Кроме того, по мнению лидеров Запада, Россия также не приняла ожидавшихся от нее конкретных мер для того, чтобы обеспечить контроль на российско-украинской границе.

«В связи с этим главы пяти государств и правительств подтверждают свое намерение принять новые меры в отношении России», - отмечается в заявлении администрации французского президента.

Олланд, Обама, Меркель, Кэмерон и Ренци «подтвердили, что будут бдительно следить за любой прямой военной помощью, которую Россия может оказать» ополченцам. Они также высказали пожелание, чтобы «российское руководство перешло на позиции подлинного сотрудничества в деле урегулирования украинского кризиса».

«Участники переговоров выразили свою готовность продолжить свои контакты с Москвой», - указывается в заявлении.

В Белом доме ожидают, что европейские страны введут секторальные санкции в отношении России уже на этой неделе. Об этом сообщил на брифинге заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен по итогам телефонных переговоров, которые провели лидеры западных стран, передает ИТАР-ТАСС.

Вчера глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов относительно новых санкций и ухудшения отношений с Западом, отметил, что никого такое положение вещей не радует:

Никого не может радовать ухудшение отношений между партнерами, у которых есть немало возможностей развивать взаимовыгодное сотрудничество на основе баланса интересов. Когда в процессы продвижения партнерства вклиниваются односторонние конъюнктурные соображения геополитического свойства, думаю, не выигрывает никто. Уверен, что даже те страны, по крайней мере европейские, которые сейчас вынуждены принимать решения о тех или иных санкциях, никакого восторга от этого не испытывают и предпочли бы, конечно, работать иными, прежде всего, политическими методами. Нужно понять, кто каких целей добивается.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка