Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Политика13 сентября 2014

Политический союз невозможен. Лидер ДНР не согласился с президентом Украины

Самопровозглашенная Донецкая народная республика не намерена быть частью Украины, заявил один из лидеров ДНР Андрей Пургин.

5032 просмотра 4
Политический союз невозможен. Лидер ДНР не согласился с президентом Украины

Вчера на 11-й ежегодной Ялтинской встрече в Киеве президент Украины Петр Порошенко заявил, что предоставление особого статуса районам Донецкой и Луганской областей не несет угрозы суверенитету Украины.

По словам Порошенко, местные общины получат полномочия в вопросах, касающихся непосредственно жизнедеятельности того или иного региона, — решать, какой язык использовать на местной территории, какие культурные события отмечать, как тратить деньги из местного бюджета, ведь большинство средств будет оставаться на местах. Для создания разумной модели децентрализации власти на Украине специалисты изучали опыт других государств в этом вопросе, в частности Польши, сообщила пресс-служба президента Украины.

В то же время, как считает Порошенко, общегосударственные вопросы будут решаться на высшем уровне, так как международная политика, безопасность, стратегические пункты и направления развития будут в руках центральных органов власти, то есть Киева.

Однако сегодня один из лидеров самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин выразил противоположное мнение.

«Политического союза с Украиной не будет однозначно... Мы не можем переступить через кровь. Люди заплатили тысячами жизней, люди заплатили страданиями, безвинными жертвами. Я не вижу вообще никаких вариантов какого-либо политического союза с Украиной», - сказал Пургин в интервью телеканалу "Россия-1".

Правда, он добавил, что руководство самопровозглашенной республики намерено сохранить с Украиной экономические и социально-культурные связи.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка