Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика29 сентября 2014

«Мирные цели». Путин подвел итоги прикаспийского саммита

Астрахань. Президент России Владимир Путин рассказал о результатах четвертого саммита глав прикаспийских государств.

4090 просмотров
«Мирные цели». Путин подвел итоги прикаспийского саммита

По словам президента России, удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства:

По итогам переговоров удалось выйти на чёткие формулировки по разграничению водных пространств, дна, недр, по режиму судоходства и рыболовства. Весьма значительным является положение о том, что бо́льшая часть акватории Каспия остаётся в общем пользовании сторон. Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряжённость в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод.

Также в политическом заявлении, принятым главами государств по окончании саммита, закреплен один из основополагающих принципов для обеспечения стабильности и безопасности. Право пребывания на Каспийском море у вооруженных сил исключительно прибрежных стран, остается неизменным.

Во время саммита лидеры пятерки приняли решение использовать море «в мирных целях» и решать все вопросы, связанные с Каспийским морем, мирными средствами». Кроме того, участники форума заявили о принципах национального суверенитета каждого из государств над прибрежным морским пространством в пределах 15 миль, а также 10 «рыболовных» миль.

Что касается чисто экономического сотрудничества прикаспийских стран, то, по словам президента России, объём российской торговли с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном в 2013 году составил 33 миллиарда долларов:

Показатель внушительный, но он, конечно же, не отвечает потенциалу наших стран. В этой связи обсудили шаги по активизации торговых связей и увеличению взаимных инвестиционных потоков, а также по запуску широкомасштабных проектов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка