Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Политика14 октября 2014

Устранение коллизий. Штраф за продажу алкогольных напитков «малолеткам» увеличат

Москва. Опубликован официальный отзыв правительства РФ на законопроект о штрафах за продажу алкоголя несовершеннолетним.

32797 просмотров 6
Устранение коллизий. Штраф за продажу алкогольных напитков «малолеткам» увеличат

Законопроект направлен на обеспечение эффективности уголовно-правового воздействия на лиц, которые продают алкогольную продукцию несовершеннолетним, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Законопроектом предлагается установить нижний предел санкции в виде штрафа в статье 1511 (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК) в размере пятидесяти тысяч рублей.

Необходимость вносимых изменений в пояснительной записке обоснована возникающей на практике коллизией норм. Так, за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (статья 1511 УК) может быть наложен штраф меньше, чем за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенную впервые (статья  14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее - КоАП).

В настоящее время в соответствии с частью 21 статьи 14.16 КоАП за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. При этом за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно (статья 1511 УК), минимальный размер штрафа, назначаемого в качестве уголовного наказания исходя из положений части второй статьи 46 УК, составляет пять тысяч рублей.

Правительство Российской Федерации законопроект поддержало.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка