Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика13 ноября 2014

Перспективная замена? Вместо Европы поставлять России продовольствие может Азия

Республика Союз Мьянма. Дмитрий Медведев заявил, что представители ряда азиатских стран выразили желание заниматься поставками продовольствия на российский рынок.

6270 просмотров 22
Перспективная замена? Вместо Европы поставлять России продовольствие может Азия

Перед открытием саммита состоялось краткое общение Дмитрия Медведева с Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном, президентом США Бараком Обамой, султаном Брунея Хассаналом Болкиахом и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Также прошли двусторонние встречи председателя правительства России с главами правительств Мьянмы, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Таиланда, Индии.

По завершении Девятого Восточноазиатского саммита глава правительства РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы российских журналистов, отметил, что «мы правильно сделали, когда приняли решение стать страной – партнёром саммита АСЕАН, и в результате стали участниками восточноазиатских саммитов». По словам Медведева, на саммите были представлены крупнейшие экономики мира.

Относительно санкций ряда европейских стран Медведев сказал:

Как известно, санкции – обоюдоострый инструмент, ничего хорошего в них нет... Да, они доставляют неудобства и тем, в отношении кого санкции введены, и тем, кто вводит санкции, это абсолютно точно, но существенного влияния на международные отношения они не оказывают. Мир так устроен, что все санкции рано или поздно заканчиваются и отношения возвращаются к какому-нибудь их первоначальному уровню.

По мнению главы правительства России, европейцы «создали головную боль себе и нам, конечно, определённые проблемы доставили. Поэтому пусть сами решают. Чем быстрее это закончится, мне кажется, тем лучше», добавив, что пользы от санкций – зеро.

Медведев также заявил, что ответные меры России по указу президента РФ действуют год, но по инициативе правительства могут быть отменены раньше:

У этих ответных мер есть и свои определённые последствия. Не все из них, наверное, позитивные, потому что мы не можем моментально заместить весь сегмент, который оказался вымытым в результате принятия известных государственных решений. Но есть и положительная сторона. Действительно, наши люди начинают привыкать к тому, что в магазинах значительную часть продовольственных товаров составляют наши товары. И это товары хорошего качества! Поэтому если говорить о перспективах отмены ответных мер, то даже когда их отменят – а это, конечно, тоже произойдёт, это очевидно абсолютно, – далеко не всё, что раньше было занято на продуктовых полках иностранными продовольственными товарами, будет восстановлено, потому что там уже прочно обоснуются товары, произведённые в нашей стране, качественные и вкусные, и товары, которые приходят из других стран – и стран Таможенного союза, и государств СНГ и, наконец, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кстати, все лидеры государств и правительств, с которыми я беседовал, естественно, проявляли большое желание заниматься поставками продовольствия на российский рынок.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка