Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика18 ноября 2014

«Виноват Кремль». Яценюк считает, что гуманитарная катастрофа, надвигающаяся на восток Украины, возникла по вине России

Киев. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Донецкой и Луганской областях люди станут жить нормально, если оттуда уйдут российские войска.

5341 просмотр 12
«Виноват Кремль». Яценюк считает, что гуманитарная катастрофа, надвигающаяся на восток Украины, возникла по вине России

Яценюк заявил об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг.

По словам украинского премьера, задачей правительства этой страны является «восстановление Донбасса, который разрушен русскими».

Яценюк также заявил, что Россия нарушила принципы Минского протокола, который она подписала.

По его словам, сейчас вопрос поставки на территорию, которую контролируют российские войска, как продуктов питания, так и осуществления социальных выплат находится исключительно в руках Кремля. «Кремль несет ответственность за гуманитарную катастрофу, которая надвигается на территории Донецкой и Луганской областей», - добавил глава Правительства.

«Чем быстрее с территорий Донецка и Луганска уберутся прочь российские военные, тем быстрее люди, которые там стали заложниками имперских амбиций, начнут нормально жить. Над ними не будут издеваться, перестанут ходить бандиты с автоматами, отбирать имущество, деньги. А там восстановится нормальная жизнь», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос относительно ситуации с выплатами на территориях, которые контролируются террористами, Арсений Яценюк сказал, что Украина хочет мира. Однако выплатить сейчас жителям этого региона правительство Украины не может, так как:

любая инкассаторская машина с наличными средствами, которая приезжает на территории, контролируемые российскими террористами, просто воруется. Можем ли мы отправить гуманитарную помощь? Не можем. Потому что только гуманитарная помощь, сформированная украинским Правительством, доезжает до первого блокпоста, который контролируется российскими террористами, ее или не пропускают, или просто разворовывают.

Правительство, по его словам, будет обеспечивать поставки на эти территории электроэнергии и тепла, но «суммы средств, которые накапливаются в качестве социальных и других выплат и дотаций для жителей территорий Донецкой и Луганской областей (которые находятся под контролем террористов), будут уменьшены на стоимость электроэнергии и газа, которая туда поставляется».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка