Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика26 ноября 2014

Политические разночтения. В Европе нет единого мнения по Украине

Европейские политики придерживаются разных точек зрения на решение проблемы юго-востока Украины и политический курс этой страны.

4481 просмотр 6
Политические разночтения. В Европе нет единого мнения по Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По словам канцлера, несмотря на то, что существующие ограничения наносят вред экономике как России, так и Германии, отказываться от них пока преждевременно.

Меркель отметила, что европейские дипломаты принимают значительные усилия для разрешения кризиса на востоке Украины: «Мы неустанно работаем над дипломатическим решением этого кризиса, в ходе которого, к сожалению, по-прежнему происходит нарушение территориальной целостности Украины».

Украина должна стать децентрализованной страной для урегулирования конфликта в Донбассе, заявил глава Европейского совета Херман ван Ромпей, выступая в парижском Институте политических исследований. С начала перемирия на востоке Украины, напомнил ван Ромпей, погибли около тысячи человек, поэтому называть такое перемирие режимом прекращения огня невозможно: «Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной».

Украина, по мнению ван Ромпея, должна сблизиться с Европой, установив при этом хорошие отношения с Россией, которая «является ее соседом», и с которой у нее «общие история, культура и язык». Нужно уважать территориальную целостность и независимость Украины, однако следует соблюдать и права меньшинств, подчеркнул глава Евросовета.

Президент Чехии Милош Земан считает, что Украине следует пойти по пути Финляндии и сохранять нейтралитет. Земан согласился с мнением главы МИД Германии о том, что Украина не должна вступить в НАТО. Чешский президент добавил, что Германии, в свою очередь, также стоит пересмотреть отношения с Россией.

25 ноября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью радиостанции France Inter посчитал проблематичными заявления Киева по поводу вступления в НАТО: «Когда украинская сторона говорит, что не будет платить пенсии людям, живущим на востоке или когда новое правительство говорит, что его нынешняя цель - это вступление в НАТО, то это представляет собой серьезные проблемы».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка