Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Политика11 декабря 2014

Выбор без выбора. Определился круг претендентов на кресло сити-менеджера Челябинска

Челябинск. Вчера, 10 декабря, официально завершился прием документов от потенциальных кандидатов на должность главы городской администрации.

7213 просмотров 11
Выбор без выбора. Определился круг претендентов на кресло сити-менеджера Челябинска

Как и предполагалось, кандидатов набралось немного. В их число вошли два предпринимателя - Дмитрий Шабанов и Вячеслав Дорохов, руководитель учебного центра «Реал» Наталья Горохова, начальник отдела контроля в сфере закупок администрации Агаповского района Александр Ханжинов, проректор по внешним связям и развитию Южно-Уральского института управления и экономики Андрей Берсенев и глава Магнитогорска Евгений Тефтелев.

Отметим, что по мнению большинства политологов, главным претендентом на кресло сити-менеджера является Тефтелев. По сути, среди кандидатов у него практически нет реальных конкурентов. Единственный, кто мог потягаться с магнитогорским градоначальником за высокий пост, - это уже бывший сити-менеджер областного центра Сергей Давыдов. Только вот незадача - после консультаций с губернатором он решил не выдвигать свою кандидатуру. На днях он ушел в отпуск, из которого уже не вернётся в прежний кабинет.

«Вопрос о контроле над ключевыми городами области окончательно решен в пользу «магнитогорской команды» фактически состоявшимся назначением на пост главы администрации Челябинска нынешнего главы Магнитогорска Евгения Тефтелева, сменившего последнего члена «клана» М. Юревича, еще остававшегося у рычагов власти – Сергея Давыдова. Не было ни одной существенной причины, по которой Дубровскому следовало бы поставить «на Челябинск» Давыдова или кого-то еще из уходящей команды». - пишет на своей страничке в «ЖЖ» южноуральский политолог Александр Подопригора.

О том, что победитель конкурса на пост сити-менеджера Челябинска уже известен, говорит и тот факт, что подавать документы в конкурсную комиссию Евгений Тефтелев приезжал в сопровождении заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова. При этом, именно Сандакова избрали председателем этой самой комиссии, которой предстоит вынести решение. Вряд ли это совпадение.

Впрочем, ответы на все вопросы мы получим уже скоро. 17 числа члены комиссии рассмотрят все кандидатуры и определятся с победителем, а 23 декабря это решение должна будет одобрить гордума. Если Тефтелев получит это назначение (в чём уже мало кто сомневается, то он должен будет официально сложить с себя полномочия главы Магнитогорска. При этом, не исключено, что на ближайшем заседании МГСД, которое состоится также 23 декабря, народные избранники эту отставку примут и сразу назначат исполняющего обязанности главы города. Новый градоначальник (по слухам им станет топ-менеджер ММК Виталий Бахметьев), который будет в таком случае руководить Магниткой с приставкой «и.о.», проработает в этом качестве до сентября 2015 года. Именно тогда пройдут выборы в городское Собрание, после которых один из депутатов станет главой города, а также будет выбран первый сити-менеджер Магнитогорска.

Таким образом, окончательно вертикаль власти в городе металлургов устаканится только осенью следующего года. Впрочем, всё зависит от конкурсной комиссии, которая должна решить, переберётся ли Евгений Тефтелев в Челябинск. Хотя есть все предпосылки утверждать, что решение уже принято.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка