Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика22 декабря 2014

Отмена возможна? Европейские политики выступают против ужесточения санкций

Вице-канцлеры двух европейских стран ФРГ и Австрии выступили против ужесточения экономических санкций в отношении России.

5991 просмотр 39
Отмена возможна? Европейские политики выступают против ужесточения санкций

Вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль высказался против ужесточения санкций в отношении России.  В интервью газете Tagesspiegel он заявил, что ни Германия, ни Европа не могут быть заинтересованы в том, чтобы Россия погрузилась в экономический хаос, поэтому, считает Габриэль, требовать ужесточения санкций - неправильно.

Вице-канцлер указал на то, что во многих странах мира слышны голоса сторонников более жестких мер, которые даже требуют вступления Украины в НАТО, но эти дискуссии следует прекратить. Цель санкций, по его словам, состоит не в том, чтобы Россию опустить на колени, но в том, чтобы склонить ее к переговорам по мирному урегулированию украинского конфликта. По мнению вице-канцлера ФРГ Европе нужна новая политика разрядки.

Также на днях Федеральный канцлер Австрии Вернер Файманн в интервью австрийской газете Oesterreich высказался против дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. По его словам, изначально санкции были мерой самозащиты, но теперь целью ЕС не должно быть их ужесточение, так как крах российской экономики — не повод для эйфории.

Глава австрийского правительства раскритиковал те страны ЕС, которые призывают к ужесточению санкций в отношении России из-за кризиса на Украине. Он заявил также, что не одобряет ту эйфорию, которую испытывают в ЕС многие по поводу действенности санкций в отношении России. По словам господина Файманна, если европейцы «возведут новую стену вокруг российской экономики, они просто будут пилить сук, на котором сидят». В то время как изначально санкции были «мерой самозащиты», отмечает канцлер в интервью, однако «нашей целью не может быть ужесточение санкций».

На прошлой неделе аналогичные заявления сделали также министры иностранных дел Германии и Дании. В пятницу Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью журналу Der Spiegel высказал свое мнение: «Те, кто, подрывая экономику России, хочет поставить эту страну на колени, серьезно ошибаются, если думают, что это послужит укреплению безопасности в Европе. Я могу лишь предостеречь против этого. Не в наших интересах, чтобы ситуация полностью вышла из-под контроля».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка