Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика31 марта 2015

Вопрос нацбезопасности. В Госдуме обсудили электронные угрозы

Москва. 30 марта по инициативе фракции КПРФ состоялся круглый стол на тему: «Электронная угроза национальной безопасности России».

4261 просмотр 3
Вопрос нацбезопасности. В Госдуме обсудили электронные угрозы

Открывая дискуссию, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин сообщил, что построение информационного общества, создание электронного правительства, по мнению многих, обернется для граждан России «электронным рабством». Информация, которая является важнейшим оружием и капиталом в современном мире, окажется в руках наднациональных структур, а это реальная угроза национальной безопасности государства, опасность утраты суверенитета.

Внедрение электронных технологий, случается, вступает в конфликт с основными правами человека. Люди, не оформившие СНИЛС или универсальную электронную карту, сталкивались с отказами при устройстве на работу, не могли получить медицинскую помощь, поступить в учебное заведение, получить социальные выплаты, иногда даже записаться в библиотеку, несмотря на то, что использование электронных документов не является обязательным.

Как говорится в пресс-релизе ГД, персональные данные – это собственность человека, и они не должны подвергаться обработке, тем более с применением электронных технологий, без его согласия – такова позиция организаторов круглого стола.

Член Комитета по бюджету и налогам Владимир Федоткин представил ряд законодательных инициатив, например, проект закона о не содержащем электронных носителей информации паспорте, поправки, регулирующие возможность отказа от электронных документов, а также разъяснение о применении паспорта гражданина СССР образца 1974 года.

В дальнейшем выступавшие высказывали опасения, что в современных условиях нет достаточных гарантий для сохранения информации, защиты её от несанкционированного доступа, от кражи данных. Это может привести к самым драматическим последствиям и для национальной безопасности государства, и для личной безопасности человека. Ведь электронные данные хранятся на зарубежных серверах, для их обработки используются разработанные за рубежом программы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка