Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Германия всем должна. А понравится ли эта идея самим немцам?

Украина. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от ФРГ платы за гибель украинцев во время войны.

6098 просмотров 5
Германия всем должна. А понравится ли эта идея самим немцам?

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Германии «заплатить по историческим счетам украинцам и Украине». Об этом написал на своей странице в Facebook, комментируя планы канцлера ФРГ Ангелы Меркель посетить Москву 10 мая, чтобы совместно с президентом России Владимиром Путиным почтить память погибших во Второй мировой войне.

По мнению Ляшко, в Берлине «очень слабо осознают свою огромную историческую вину именно перед Украиной как одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций». Ляшко напирает на то, что зона боевых действий, оккупации и разрушений распространилась на всю без исключения территорию Украины и не более чем на 10 процентов территории России. А из совокупных человеческих потерь СССР в 27 миллионов погибших во времена Второй мировой войны почти 40 процентов, или свыше 10 миллионов жертв, были украинцы, утверждает Ляшко.

В связи с этим Ляшко отметил, что Меркель должна была бы приехать в Киев или Минск, чтобы почтить память миллионов погибших во время войны. Он добавил, что именно от Меркель Украина вправе ожидать «всесторонней реальной помощи в защите территориальной целостности и независимости от имперских посягательств со стороны путинской России».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что Украина является государством — победителем во Второй мировой войне, утверждая, что за время боевых действий «население республики сократилось на 14 миллионов человек, напоминает «Лента.ру». Также глава украинского правительства обвинял Россию в попытках «переписать историю» и присвоить себе «эту священную и историческую борьбу».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка