Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Странный мораторий. Украина простила себе, любимой, все долги

Киев. Верховная Рада Украины приняла пакет правительственных законопроектов, которые наделяют кабмин правом введения моратория на выплаты по внешнему долгу.

5929 просмотров 55
Странный мораторий. Украина простила себе, любимой, все долги

В список долгов, на которые может быть распространен мораторий, входят и еврооблигации, выкупленные Россией за 3 миллиарда долларов в конце 2013 года. Законы будут действовать до 1 июля 2016 года. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте этот законопроект, призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги. Яценюк также сказал, что мораторий распространяется на частные кредиты. При этом Украина считает частным и долг перед Россией (в Москве и в МВФ с такой позицией не согласны). В Нацбанке отметили, что законы могут и не применяться на практике, если удастся договориться с кредиторами.

Во фракции «Оппозиционный блок» принятие этого документа назвали движением к дефолту. Министр финансов России Антон Силуанов сообщил агентству Bloomberg, что РФ не проводила переговоры с Украиной по возможной приостановке выплат по трехмиллиардному долгу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка