Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика25 июня 2015

Реальная угроза. ИГ вынашивает планы по Северному Кавказу

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) объявила о создании своего «вилаята» (провинции) на Северном Кавказе.

6173 просмотра 9
Реальная угроза. ИГ вынашивает планы по Северному Кавказу

О создании «вилаята Кавказ» было объявлено после публикации в Twitter записи ряда главарей бандгрупп в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, присягнувших на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Присягу принесли террористы из так называемого «Имарата Кавказ», связанного с «Аль-Каидой» и запрещенного в России, сообщает Institute for the Study of War со ссылкой на заявление пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммада аль-Адани.

Ранее в среду заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов признал, что ИГ является угрозой и для Российской Федерации. Он напомнил, что, по некоторым оценкам, за боевиков сражаются вплоть до двух тысяч россиян, в основном выходцев с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину, пишет «Лента.ру».

Кстати, 24 июня СКР по Челябинской области завершил расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя областного центра Темрхана Тлеугабилова.
Следствием установлено, что Тлеугабилов в течение 2013-2014 годов в квартире, расположенной в областном центре, проводил собрания, в ходе которых убеждал участников в необходимости создания исламского государства - халифата, ведения вооруженной борьбы против немусульман, сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка