Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика2 сентября 2015

«Эсеры» не смогли с первого раза снять с выборов в МГСД Евгения Емельянова. «Им не хватило юридического опыта»

Магнитогорск. Как стало известно, представители «Справедливой России» решили не ограничиваться отзывом бывшего руководителя местной ячейки партии с выборов в ЗСО.

6085 просмотров 7
«Эсеры» не смогли с первого раза снять с выборов в МГСД Евгения Емельянова. «Им не хватило юридического опыта»

Напомним, 26 августа, юрист Евгений Емельянов и его бывший заместитель Николай Шуляк объявили о своем выходе из партии «Справедливая Россия» из-за несогласия с действиями областного руководства. В ответ на это челябинское отделение «эсеров» исключило магнитогорцев из числа кандидатов в депутаты ЗСО. Как стало известно, партийцы решили отозвать кандидатуру Евгения Емельянова и с выборов в городское Собрание депутатов. Отметим, он был зарегистрирован кандидатом от «Справедливой России» по округу № 11.

По нашим данным, еще 28 августа в горизбирком поступил протокол Совета местного отделения «СР» об отзыве кандидата Емельянова. Вчера, 1 сентября, на заседании избиркома так и не было принято окончательное решение по этому вопросу. Представители избирательной комиссии были вынуждены направить запрос в местное отделение, которое с прошлой недели временно возглавляет 71-летняя Эмилия Шеметова. Как оказалось, при составлении протокола голосования по вопросу снятия юриста Евгения Емельянова с выборов «эсерам» как раз и не хватило юридического опыта бывшего председателя магнитогорского отделения. В документе члены избиркома так и не нашли самого главного - результатов голосования. Отсутствовали в протоколе и основания для снятия кандидата с выборов.

«Из документа не видно, было ли голосование по поводу отзыва и каковы результаты голосования, - рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» Евгений Емельянов. - Да и перечень ситуаций, в которых кандидата отзывают, содержится в уставе партии, и в этом перечне моей ситуации нет».

По словам источников «Верстов.Инфо», «эсеры» оказались в забавной ситуации. С одной стороны, они хотели как можно быстрее снять юриста Емельянова с выборов всех уровней, а с другой - им не хватило опыта этого самого юриста, чтобы оформить правильно протокол.

Скорее всего, получив выговор из Челябинска, уже в ближайшие дни местные «эсеры» вновь отправят протокол о снятии Емельянова с выборов в МГСД. Правда, может сложиться парадоксальная ситуация. Дело в том, что с сегодняшнего дня в территориальных избирательных комиссиях магнитогорцы уже могут голосовать досрочно. Получается, что в бюллетенях Емельянов пока значится, а через несколько дней может из них исчезнуть. В итоге голоса, отданные за него, будут просто потеряны. Впрочем, по законодательству партия может снять с выборов своего кандидата не позднее чем за пять дней до голосования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка