Ваш регион

+3°

вечером -4°

ночью -5°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика24 ноября 2015

Депутаты нашли способ, как заработать на ветеранах 23 миллиона рублей

Магнитогорск. Городское Собрание сегодня приняло решение об урезании льгот и повышении стоимости проезда для студентов и школьников.

7007 просмотров 14

Против такого непопулярного решения голосовали только трое представителей общественного движения «Левобережье Магнитки». Одна из депутатов-левобережников Ольга Корда комментирует данное решение для «Верстов.Инфо».

Депутаты нашли способ, как заработать на ветеранах 23 миллиона рублей

– А что мы, собственно, сегодня имеем? А имеем повышение тарифов ЖКХ при абсолютно некачественном обслуживании. Холод в квартирах при прежней стоимости отопления. Ввод новых платежей в виде квитанций за капремонт при недопустимо низком качестве проводимых работ. Повышение налога на имущество при предельно неясной ситуации с переселением из ветхоаварийного жилья. И вдобавок ко всему – проблема грязной воды сродни гуманитарной катастрофе при отсутствии программы решения.

Сейчас – повышение стоимости проезда плюс введение лимита бесплатных поездок для пенсионеров. И это при том, что общественный транспорт на левом берегу города ходит, мягко говоря, отвратительно. Время ожидания трамвая доходит до полутора часов. Есть районы, в которые вообще не ходит общественный транспорт. По расчетам экономистов, предлагающим ветеранам труда оплачивать каждую следующую после 30-й поездку по 10 рублей, Маггортранс рассчитывает получить (а город, соответственно, сэкономить) почти 23 миллиона рублей. И никто не скрывает, что, если бабушка не сможет заплатить 10 рублей, или у школьника, заскочившего в трамвай без проездного, не окажется 10 рублей, их просто высадят. На ближайшей остановке. В мороз.

Расписания маршрутов в общем доступе сейчас нет. Трамваев по-прежнему мало. Водителей не хватает. Впрочем, как нет и четкой стратегии по выходу предприятия из кризиса. Есть только планы. О привлечении кадров. Об увеличении количества вагонов. О комфортном передвижении. Планы, похожие на обещания. Ждать исполнения которых стоит не раньше июля. А стоимость проезда возрастает уже с января. Причем, конкурировать с маршрутными такси при новых ценах – 20 рублей за разовую поездку, электротранспорт вряд ли сможет.

Потеряв пассажиропоток, Маггортрансу, скорее всего, придется говорить об увеличении себестоимости поездки, и администрация города, возможно, увеличит размер финансирования убыточного предприятия. 23 недозаработанных миллиона рискуют остаться лишь на бумаге. А бабушки будут экономить поездки. А в общем и целом, горожане станут жить беднее.

Депутаты нашли способ, как заработать на ветеранах 23 миллиона рублей

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка