Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика12 апреля 2016

И эти люди претендуют на лидерство в решении вопросов глобальной безопасности! Путин призвал государства присоединиться к Договору о запрещении ядерных испытаний

Москва. Президент России Владимир Путин призвал другие государства как можно скорее присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). В опубликованном на сайте Кремля заявлении российского лидера по случаю 20-летия ДВЗЯИ отмечается, что документ «до сих пор так и не вступил в силу» из-за восьми государств, ратификация которыми обязательна для вступления Договора в силу.

5748 просмотров 4
И эти люди претендуют на лидерство в решении вопросов глобальной безопасности! Путин призвал государства присоединиться к Договору о запрещении ядерных испытаний

«Нежелание этих государств стать полноценными участниками Договора вызывает серьезное сожаление - тем более с учетом того, что некоторые из них претендуют на лидерство и чуть ли не особые полномочия в решении вопросов глобальной безопасности», - сказал глава российского государства в заявлении по случаю 20-летия ДВЗЯИ. 

«Вновь призываем их руководство проявить реальную политическую волю и как можно скорее присоединиться к ДВЗЯИ», - отметил Путин.

Он напомнил, что «Россия, ратифицировавшая ДВЗЯИ в 2000 году, последовательно выступает в поддержку Договора и деятельности Подготовительной комиссии Организации Договора, рассматривает обеспечение скорейшего вступления ДВЗЯИ в силу в качестве своей приоритетной задачи».

«Надеемся, что в нынешнем, юбилейном для Договора году, на этом направлении произойдут позитивные сдвиги», - рассчитывает российский лидер.

По его мнению, выработка этого документа два десятилетия назад стала «большой победой международной дипломатии, свидетельством ее эффективности в решении самых насущных проблем глобальной безопасности». Напомнив, что Договор представляет собой важнейший механизм ограничения ядерных вооружений и нераспространения ядерного оружия, Путин подчеркнул, что это соглашение «имеет принципиальное значение для укрепления международной стабильности».

«Вместе с тем приходится с тревогой констатировать, что он до сих пор так и не вступил в силу. Его будущее во многом зависит от реальной готовности всех членов мирового сообщества двигаться вперед к заявленной цели - освобождению планеты от ядерного оружия», - отметил российский лидер.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка