Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Политика27 апреля 2016

Трусость на грани подлости. Местные единороссы испугались «Патриотов»

Магнитогорск. На прошедшем во вторник заседании МГСД в числе прочих рассматривался вопрос о кооптации новых членов в городскую избирательную комиссию.

6313 просмотров 46
Трусость на грани подлости. Местные единороссы испугались «Патриотов»

Полный состав горизбиркома формируется один раз в пять лет и назначается депутатами МГСД. То же самое происходит и с территориальными избирательными комиссиями Ленинского, Правобережного и Орджоникидзевского районов.

Надо сказать, что наибольшую активность при формировании выборных органов проявляет так называемая партия власти. Именно правящая партия под любыми предлогами включает в состав избиркомов «своих людей». Чаще всего это работники ММК, и, как правило, начальники разных уровней.

Эти люди выдвигаются в комиссии самым неожиданным образом. То какими-то общественными организациями, о которых ещё вчера никто ничего не слышал. То претендентов выдвигает какая-то группа избирателей по месту жительства. То вдруг депутатам предлагают утвердить представителя партии, о существовании которой никто даже и не догадывался. Депутаты, кстати, тоже.

Но городским депутатам это знать и не обязательно. Они ведь в большинстве своем из «Единой России». Им нужно только проголосовать за того, кого им укажут. И они голосуют.

На мартовском пленарном заседании народные избранники вывели из состава городского избиркома члена партии «Патриоты России» по его просьбе – в связи со сменой места жительства. Казалось вполне логичным, что его место вновь займёт патриот. Но так действительно только казалось.

Едва Комитет Магнитогорского отделения «Патриотов» представил новую кандидатуру, тут же объявился таинственный конкурент. И «единороссы» конкурента решительно поддержали. Однако не все. Из присутствующих на заседании четыре ЕэРовца не приняли участия в голосовании (возможно, постеснялись «петь в общем хоре»). А пять депутатов, не входящие в «Единую Россию», посчитали правильным сохранить вакансию за представителем патриотов и отдали свои голоса именно ему. Однако им не удалось переломить ход голосования, и 17 человек избрали в горизбирком представителя партии, название которой сами забыли после собрания.

В итоге вместо 41-летней женщины с высшим юридическим образованием и опытом работы в участковых избирательных комиссиях депутаты от «ЕР» назначили в горизбирком сменного мастера ММК, представляющего партию «Союз горожан».

К сожалению, об этой партии ничего читателям сообщить не можем, так как сами услышали это словосочетание впервые. Существует ли она де-факто – неизвестно, поскольку в предстоящих выборах принимать участия не будет.

– «Патриоты России» – партия с 13-летним стажем, – говорит председатель магнитогорских патриотов, правозащитник Евгений Гончаров. – За все годы нас впервые «прокатили» так бесцеремонно. Как ни парадоксально, но связано это с растущей популярностью партии. В наши ряды вливается всё больше достойных людей. Но главный испуг «единороссов» произошёл оттого, что, практически не затратив денег на последние выборы, «Патриоты России» создали депутатские фракции и группы уже более чем в десяти законодательных собраниях субъектов Российской Федерации. О муниципальных образованиях я вообще не говорю.

В заключение остаётся лишь добавить, что решение МГСД в этой части не понравилось многим. Монополия «Единой России» на все постановления представительной власти Магнитогорска не сулит ничего хорошего. И о последствиях некоторых непродуманных решений мы периодически информируем своих читателей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка