Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Культурный «варяг» в Магнитогорске. Елена Ямпольская ищет противовес жестоким и бездуховным материалам, заполнившим эфир

Магнитогорск. В городе металлургов с визитом побывала участник праймериз «Единой России» по Челябинской области, главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская.

7201 просмотр 21

Ямпольская, желающая баллотироваться в депутаты от Челябинской области, приехала на Южный Урал, чтобы познакомиться с регионом, который хочет представлять в Госдуме. 15 мая она впервые посетила Магнитогорск. Программа визита была очень насыщенной.

Первый пункт программы — предвыборные дебаты. В Центральной библиотеке обсуждалась тема «Качество повседневной жизни». Вместе со столичной гостьей в дебатах приняли участие «местные» кандидаты: Виталий Бахметьев, Владимир Зяблицев, Марина Сергеева, а также областной кандидат — председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Евгений Безруков и еще один челябинский «варяг» Дмитрий Вяткин.

Если остальные упирали в основном на тему ЖКХ, то Ямпольская вспомнила и о духовности, а также о советской школе качественного редактирования журналистских материалов в противовес жестоким «кровавым» сюжетам, заполонившим эфир.

Знакомство с городом продолжилось в кабинете Виталия Бахметьева, после чего в зале Магнитогорского концертного объединения состоялась презентация книги Ямпольской «О культуре и не только». Приглашены на мероприятия были 100 человек — в основном, работники сферы культуры. Увесистый 600-страничный том гости могли получить совершенно бесплатно, взять автографы, задать вопросы. Спрашивали про цензуру, воспитание, образование, развитие культуры. Пришли НОДовцы (Национально-освободительное движение, - прим. ред.) со своей темой — борьбой с западными ценностями и изменением Конституции. О самой книге было сказано немного. По сути, презентация для Ямпольской стала очередной агитацией за «ЕР» и свою кандидатуру.

Культурный «варяг» в Магнитогорске. Елена Ямпольская ищет противовес жестоким и бездуховным материалам, заполнившим эфир

Завершила визит в Магнитогорск встреча с журналистами. По традиции, сначала гостья делилась впечатлениями о городе.

«Конечно, по сравнению с небольшими городами Челябинской области и по сравнению со столицей края производит впечатление такого успешного города: более зажиточного, более благополучного. Хотя, судя по встречам с жителями, я поняла, что недовольства и проблем хватает, - отметила Ямпольская. - Упругая такая энергетика и люди боевые, судя по тем, кто пришел сегодня утром на дебаты. Там, конечно, жарко было. Люди активные, такие прямо металлурги. Для всех нормальных людей Магнитка — это легенда, прикоснуться к легенде - это всегда большое удовольствие».
Культурный «варяг» в Магнитогорске. Елена Ямпольская ищет противовес жестоким и бездуховным материалам, заполнившим эфир

Опять, теперь уже журналистами, был поднят вопрос о том, нужны ли культуре цензура и госзаказ. Ямпольская озвучила свою стройную теорию о цензуре, лавируя между понимаем того, что не бывает «патриотизма по заказу» и необходимостью противостояния антироссийским настроениям. Как идеальный пример этого баланса она привела советскую цензуру:

«Я не люблю слово «цензура», но я очень люблю слово «редактура». Все лучшее, что было создано в советском искусстве, было сделано во многом благодаря тому, что был мощнейший институт редакторов везде: и на ТВ-редакциях, и на киностудиях, и в музыкальных студиях, и в издательствах. Что касается госзаказа, конечно, я абсолютно уверена, что сфера культуры должна очень четко регулироваться государством».

По мнению Ямпольской, государство должно высказывать свои пожелания в сфере культуры и поощрять тех, кто эти пожелания выполняет. Но при этом пожелания и их оценка должны быть «умными и тонкими», чтобы не появлялось «огромного количества прохвостов», готовых за деньги спекулировать на теме патриотизма. Потому что все-таки настоящие произведения искусства рождаются не из партийных установок.

Культурный «варяг» в Магнитогорске. Елена Ямпольская ищет противовес жестоким и бездуховным материалам, заполнившим эфир

«Надо воспитывать людей — творцов, а так же привлекать тех, которые уже есть, у которых болит то, что и должно болеть у нормального человека. У которых болит то, что болит у всей страны, а не свое какое-то личное, частное, мелкое, какое-то антироссийское».

Считается ли боль о коррупции общей для страны или частной и мелкой, а общей болью можно считать только происки Запада в попытке очернить Россию, она не уточнила. Вывод же по цензуре оказался таким: госрегулирование в сфере культуры должно быть очень тонким, им должны заниматься люди с профильным образованием, умеющие разговаривать с творцами и выращивать из амбиций авторов великолепные произведения искусства. Как это, по мнению Ямпольской, происходило в культурной отрасли в СССР.

«У нас есть такой опыт, мы знаем, что это все возможно, что это все делалось, надо это просто возродить».

А вот если «кормить» патриотизмом в лоб, уверена Ямпольская, можно получить обратный эффект, да и «антироссийски» настроенные люди еще и засмеют.

Культурный «варяг» в Магнитогорске. Елена Ямпольская ищет противовес жестоким и бездуховным материалам, заполнившим эфир

Был поднят вопрос и о будущем печатных изданий. За него главный редактор газеты «Культура» оказалась спокойна, несмотря на сокращение подписки и сложности с рекламой.

«Да, Интернет-портал - это очень важно. Но я уверена абсолютно, что бумажная пресса, и тем более бумажная книга, никогда никуда не денутся».

По её словам, бумажная газета - это произведение искусства, срежиссированное от первой страницы до последней. В рамках Интернет-сайта сделать так не получится:

Культурный «варяг» в Магнитогорске. Елена Ямпольская ищет противовес жестоким и бездуховным материалам, заполнившим эфир

«Интернет нужен для быстрого получения информации, а газета должна нести смыслы, ценности, и пока смыслы и ценности востребованы, бумажная пресса будет жить».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка