Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Нецелесообразно уподобляться Киеву». Лавров не видит смысла вводить санкции против деятелей культуры Украины

Москва. Правительство России полагает нецелесообразным уподобляться Киеву и вводить «черные списки» и ограничения в отношении деятелей культуры Украины, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

4072 просмотра 3
«Нецелесообразно уподобляться Киеву». Лавров не видит смысла вводить санкции против деятелей культуры Украины
«На фоне вводимых нынешними киевскими властями ограничений и «черных списков» в отношении российских деятелей культуры полагали бы нецелесообразным уподобляться Киеву и принимать «зеркальные» решения. Исходим из того, что какая бы то ни было публичная общественная дискуссия, направленная на политизацию сферы культуры, не принесет положительных результатов», — говорится в ответе Лаврова депутатам Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву и Александру Курдюмову.
Напомним, ранее депутаты направили письмо Лаврову с просьбой запретить въезд в Россию Зеленскому из-за поддержки операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории Донбасса. По их мнению, Зеленский регулярно «морально и материально поддерживает карательную операцию, организованную ВСУ на территории Донбасса».
По мнению главы МИД, в условиях гражданского противостояния на Украине риторика представителей украинского шоу-бизнеса в отношении России зачастую находится «на грани фола».
«Механизм правовой оценки этих высказываний предполагает обращение заинтересованных лиц в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ. В случае подтверждения информации о том, что такие высказывания носят экстремистский характер, содержат призывы к разжиганию межнациональной ненависти или вражды либо содержат в себе пропаганду войны, это должно стать предметом соответствующего уголовного расследования», — также подчеркивает Лавров.
Напомним, минкультуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список» деятелей культуры из РФ, которые, по мнению украинских властей, «создают угрозу национальной безопасности» страны. В конце декабря 2015 года министерство внесло в перечень еще 43 человека. В целом список расширился до 83 персон. В числе артистов, попавших в список, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка